09|10|2016 - 13:57 | Assessoria de Imprensa da Confederação Brasileira de Atletismo

Pernambuco ganha o Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-18

São Paulo - A seleção de Pernambuco conquistou o título do Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-18 de Atletismo, encerrado na manhã deste domingo (dia 9), no Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), em Natal.

Assim como ocorreu no torneio adulto, realizado de 23 a 25 de setembro, em Fortaleza (CE), Pernambuco e Piauí fizeram uma disputa acirrada pelas medalhas de ouro. Os dois Estados conquistaram em Natal oito primeiros lugares, mas a seleção pernambucana levou a melhor nos outros lugares do pódio.

Na classificação geral, Pernambuco somou 24 medalhas (oito ouros, 10 pratas e seis bronzes), com Piauí em segundo lugar, com 16 medalhas (oito ouros, seis pratas e dois bronzes), e Maranhão em terceiro, com 22 (seis ouros, cinco pratas e 11 bronzes).

Na categoria masculina, Piauí foi o campeão, com 13 medalhas (cinco, seis e duas), seguido do Maranhão, com 9 (cinco, zero e quatro), e do Rio Grande do Norte, com 13 (três, quatro e seis).

Na feminina, Pernambuco terminou em primeiro, com 13 medalhas (seis, cinco e duas), à frente do Rio Grande do Norte, com 5 (três, uma e uma), e do Piauí, com 3 (zero, zero e três).

Na quarta e última etapa da competição, disputada na manhã deste domingo, o destaque individual foi o paraibano Matheus Alves de Aguiar, que quebrou o recorde da competição dos 800 m, com o tempo de 1:55.56. O anterior era de Maicon Garcia da Silva, com 1:58.19, desde 2004.

Campeão também dos 400 m, Matheus foi eleito o destaque masculino da competição. No feminino, Ingrid Iohanna Rodrigues Martins foi escolhida como o melhor índice técnico após vencer as provas do arremesso do peso e do lançamento do disco.

Campeões da terceira etapa
5.000 m marcha - Erivania da Silva Cruz (BA) - 29:10.55
10.000 m marcha - Ryenn Matheus Pereira (RN) - 52:55.65

Vencedores da quarta e última etapa
Salto em altura - Yasmin Gomes da Cruz (PE) - 1,53 m
400 m com barreiras - Davi Leonardo Estrela (MA) - 59.32
400 m com barreiras - Yasmin Gomes da Cruz (PE) - 1:09.86
800 m - Matheus Alves de Aguiar (PB) - 1:55.56 (RC)
800 m - Suzana da Silva França (RN) - 2:22.47
200 m - Gabriel Pires Amorim Azevedo (MA) - 22.26 (2.3)
200 m - Franciele da Silva Cerqueira (PI) - 25.82 (1.3)
110 m com barreiras - Saul Santos do Nascimento (MA) - 13.96 (2.6)
Salto em altura - Antonio Magno Cunha Junior (CE) - 1,88 m
Heptatlo - Enedina Kitia Santana de Souza (RN) - 4.319 pontos
4x400 m misto - Piauí - 43.19
Decatlo - Francisco Lucas Alves (PI) - 5.317 pontos
RC - Recorde do Campeonato

O Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-18, que reuniu 170 atletas de 12 Estados, foi uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo em parceria com a Federação Norteriograndense (FNA), com patrocínio da Caixa Econômica Federal, patrocinadora do Atletismo brasileiro.

Mais informações e resultados clique aqui
 
Realização Patrocínio
Confederação Brasileira de Atletismo
 
Início | Notícias | Natal | Regulamento | Inscrições | Programa Horário
Ranking | Participantes | Resultados| CBAt

© Copyright 2002-2016, CBAt - Todos os direitos Reservados
Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - Brasil - CEP: 04.016-070
Telefone: + 55 11 5908-7488 - E-mail: cbat@cbat.org.br