Início | Notícias | Seleção | Critérios e Índices | Brasil no PAN | Medalhistas | Recordes | Programa Horário | Galeria | CBAt

Seleção Feminina

ADRIANA APARECIDA

Nome completo: Adriana Aparecida da Silva
Data de nascimento: 22/07/1981
Cidade: Cruzeiro (SP)
Prova: Maratona
Treinador: Cláudio Castilho
Clube: Pinheiros/Asics – São Paulo (SP)

Número 1 do Ranking Brasileiro 2010 com 2:32:30, de Berlim, e de 2011, com 2:33:48, de Viena. Campeã sul-americana de meia maratona em Buenos Aires 2011 com 1:13:16 (recorde pessoal). No Ranking do PAN é a 6ª na maratona.

Foto: Dorival Rosa-CBAt

ALINE DOS SANTOS

Nome completo: Aline Leone dos Santos
Data de nascimento: 05/05/1985
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Prova: 4x400 m
Técnico: Avelino José de Souza
Clube: ASA-São Bernardo – São Bernardo do Campo (SP)

Top 5 do Ranking Brasileiro 2011 com 52.70. Esteve no Mundial de Daegu 2011 como reserva do 4x400 m.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

ANA CLÁUDIA LEMOS

Nome completo: Ana Claudia Lemos Silva
Data de nascimento: 06/11/1988
Cidade: Jaguaratema (CE)
Provas: 100 m/200 m/4x100 m
Técnico: Katsuhico Nakaya
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Finalista no 4x100 m no Mundial de Daegu 2011 (8º lugar) – na preliminar bateu o recorde sul-americano com 42.92. Reserva do 4x100 m em Pequim 2008 e Berlim 2009. Campeã e recordista sul-americana dos 100 m com 11.15 (04/09/2010, São Paulo-SP) e dos 200 m com 22.48 (06/08/2011, São Paulo-SP). Ouro nos 200 m nos Jogos Mundiais Militares do Rio 2011. No Ranking do PAN é a 10ª nos 100 m (39ª do mundo) e 4ª nos 200 m (8ª do mundo).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

BÁRBARA DE OLIVEIRA

Nome completo: Bárbara Farias de Oliveira
Data de nascimento: 12/03/1991
Cidade: Osasco (SP)
Provas: 4x400 m
Técnico: Marcelo dos Santos Lima
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Semifinalista dos 400 m no Mundial Juvenil de Moncton 2010 e medalha de bronze no 4x100 m no Mundial Juvenil de Bydgoszcz 2008. Disputou o 4x400 m no Mundial de Daegu 2011. Tem 52.39 nos 400 m (05/08/2011, São Paulo-SP).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

CHRISTIANE RITZ

Nome: Christiane Ritz dos Santos
Data de nascimento: 06/10/1981
Cidade: Santa Cruz do Sul (RS)
Prova: 800 m
Treinador: Clodoaldo Lopes do Carmo
Clube: Pinheiros/Asics – São Paulo (SP)

Bronze nos 800 m nos Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo 2003. Ouro no Ibero-Americano de Iquique 2008 e Guatemala 2002. Foi a 4ª na Universíade de Daegu 2003. Tem 2:00.92 nos 800 m (28/06/2003, São Paulo-SP).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

CISIANE LOPES

Nome completo: Cisiane Dutra Lopes
Data de nascimento: 17/02/1983
Cidade: Jaboatão (PE)
Prova: 20 km marcha
Treinador: Vanthauze Marques
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Pentacampeã brasileira em 2003, 2006, 2006, 2009 e 2010. Número 2 da história do prova no Brasil com 1:33:44, feito Cheboksary (Rússia) 2008. Número 5 do Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

CRUZ NONATA

Nome completo: Cruz Nonata da Silva
Data de nascimento: 18/08/1974
Cidade: Teresina (PI)
Provas: 5.000 m/10.000 m
Treinador: José Alessandro da Silva
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã dos 5.000 m e 10.000 m no Troféu Brasil Caixa no Rio 2009. Número 7 do Ranking do PAN nos 10.000 m. Nos 5.000 m, tem 15:27.74, e nos 10.000 m, 32:53.72 (05/06/2011, Buenos Aires-Argentina). Número 5 do Ranking do PAN nos 5.000 m e nº 7 dos 10.000 m.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

ELISÂNGELA ADRIANO

Nome completo: Elisângela Maria Adriano
Data de nascimento: 22/07/1972
Cidade: São Paulo (SP)
Provas: lançamento do disco
Técnico: João Paulo Alves da Cunha
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã pan-americana do disco em Winnipeg 1999, foi prata e bronze no peso em Santo Domingo 2003 e Rio 2007. Finalista no peso nos Mundiais de Paris 2003 e no Mundial Indoor 1997, também na capital francesa. Foi 15 vezes campeã sul-americana das duas provas. Recordista da área no peso com 19,30 m (14/07/2001, Tunja-Colômbia) e do disco com 62,00 m (23/07/2011, São Caetano do Sul-SP). Número 28 do mundo e 5ª no Ranking do PAN.

Foto: Wagner Camo-CBAt

ÉRICA SENA

Nome completo: Érica Rocha de Sena
Data de nascimento: 03/05/1985
Cidade: Tabatinga (PE)
Prova: 20 km marcha
Treinador: Vanthauze Marques
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: 20 km marcha, 1:35:29.6, 05/08/2011 - São Paulo (SP)

Tricampeã da Copa Brasil/Caixa de Marcha (2002, 2003 e 2004) e tetracampeã no Troféu Brasil/Caixa (2002, 2004, 2007 e 2011). Este ano fez 1:35:29.6 (recorde brasileiro em pista) e 1:36:40 na rua e com esta marca é a 10ª no Ranking do PAN.

Foto: Dorival Rosa - CBAt

FABIANA CRISTINE

Nome: Fabiana Cristine da Silva
Data de nascimento: 03/09/1978
Cidade: Recife (PE)
Prova: 1.500 m
Treinador: Marco Antônio de Oliveira
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã sul-americana dos 5.000 m em Buenos Aires 2011 e ganhadora dos 1.500 m no Troféu Brasil/Caixa em São Paulo 2011. Ouro nos 5.000 m e 10.000 m em São Paulo 2010. No Ranking dos 1.500 m no PAN é a 10ª colocada.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

FABIANA MURER

Nome completo: Fabiana de Almeida Murer
Data de nascimento: 16/03/1981
Cidade: Campinas (SP)
Prova: salto com vara
Técnico: Elson Miranda
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Primeiro nome do Atletismo nacional a ganhar ouro numa edição do Campeonato Mundial de Atletismo, em Daegu 2011. Em Doha 2010, já fora campeã no Mundial Indoor. Bateu o recorde sul-americano da prova com 4,85 m em 04/06/2010 ao ganhar o Ibero-Americano de San Fernando, marca que igualou no Mundial de Daegu. Campeã do IAAF Diamond League 2010. Bronze no Mundial Indoor de Valência 2008. Prata na Copa Intercontinental de Atena 2006 e bronze em Split 2010. Número 2 do mundo e do Ranking do PAN. Campeã pan-americana no Rio 2007.

Foto: Getty Images-IAAF

FERNANDA BORGES

Nome: Fernanda Raquel Borges
Data de nascimento: 26/07/1988
Cidade: Santa Cruz do Sul (RS)
Prova: Lançamento do disco
Treinador: João Paulo Alves da Cunha
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã Brasileira do lançamento do disco em São Paulo 2011. Tem 60,91 m como recorde na prova, marca feita em 13/07/2011 em Léon, na Espanha. Número 33 do mundo e 6ª no Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

FRANCIELA KRASUCKI

Nome completo: Franciela das Graças Krasucki
Data de nascimento: 26/04/1988
Cidade: Valinhos (SP)
Prova: 4x100 m
Técnico: Adriano da Costa Vitorino
Clube: Pinheiros/Asics – São Paulo (SP)

Finalista no 4x100 m no Mundial de Daegu 2011 (8º lugar) – na preliminar, equipe fez 42.92, recorde sul-americano. Reserva do 4x100 m no Mundial de Berlim 2009. Bronze no revezamento medley no Mundial de Menores de Marrakesh 2005. Tem 11.39 nos 100 m (03/08/2011, São Paulo-SP).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

GEISA COUTINHO

Nome completo: Geisa Aparecida Muniz Coutinho
Data de nascimento: 01/06/1980
Cidade: Araruama (RJ)
Provas: 400 m/4x400 m/4x100 m
Técnico: Carlos Alberto Cavalheiro
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã brasileira e recordista sul-americana do 4x400 m com 3:26.68. Ouro nos Jogos Mundiais Militares nos 400 m e no 4x400 m no Rio 2011. Finalista no 4x400 m no Mundial de Helsinque 2005. Tem 51.08 nos 400 m (22/07/2011, Rio de Janeiro-RJ). Número 23 do mundo dos 400 m e 5ª do Ranking PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

JAILMA LIMA

Nome completo: Jailma Sales de Lima
Data de nascimento: 31/12/1986
Cidade: Taperoá (PB)
Prova: 400 m com barreiras/4x400 m
Técnico: José Antônio Rabaça
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã brasileira e sul-americana dos 400 m com barreiras. Recordista sul-americana do 4x400 m com 3:26.68. Tem 56.00 nos 400 m com barreiras (26/05/2011 – Rio de Janeiro-RJ). Número 7 do Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

JOELMA NEVES

Nome completo: Joelma das Neves Sousa
Data de nascimento: 13/07/1984
Cidade: Timon (MA)
Prova: 4x400 m
Técnico: Sanderlei Parrela
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã brasileira e recordista sul-americana do revezamento 4x400 m, com 3:26.68. Disputou a prova no Mundial de Daegu 2011. Tem 52.23 nos 400 m (22/05/2001, São Paulo-SP).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

JOSIANE SOARES

Nome completo: Josiane Soares
Data de nascimento: 21/06/1976
Cidade: Blumenau (SC)
Provas: Lançamento do martelo
Técnico: Rubens Fredel
Clube: AABLU (SC)

Campeã do Troféu Brasil Caixa em São Paulo 2011 é a número 1 do Ranking nacional com 62,13 m. Tem 63,86 m como recorde pessoal, marca feita em 29/09/2006, em Tunja, na Colômbia.

Foto: Dorival Rosa-CBAt

KARLA ROSA

Nome: Karla Rosa da Silva
Data de nascimento: 22/11/1984
Cidade: Osasco (SP)
Prova: Salto com vara
Treinador: Elson Miranda
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Campeã do salto com vara no Troféu Brasil/Caixa 2011. Tem 4,35 m como recorde pessoal na prova, marca de 26/02/2011, feita em São Caetano do Sul (SP).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

KEELY MEDEIROS

Nome completo: Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros
Data de nascimento: 30/04/1987
Cidade: Luziânia (GO)
Prova: Arremesso do peso
Treinador: Pedro Rivail Attílio
Clube: Pinheiros/Asics (SP)

Estabeleceu novo recorde pessoal em Des Moines, nos Estados Unidos (onde mora), em 29/04/2011. É a 9ª no Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

KEILA COSTA

Nome completo: Keila da Silva Costa
Data de nascimento: 06/02/1983
Cidade: Recife (PE)
Prova: Salto triplo
Técnico: Tania Moura
Clube: Orcampi/Unimed – Campinas (SP)

Bronze no salto em distância no Mundial Indoor de Doha 2010 e no triplo no Mundial Juvenil de Kingston 2002. Finalista nos Mundiais de Osaka 2007, Berlim 2009 e Daegu 2011, e na Olimpíada de Pequim 2008. Campeã dos Jogos Mundiais Militares no salto em distância no Rio 2011. Tem 6,88 m no salto em distância e 14,57 m no triplo (recorde brasileiro). Número 40 do mundo no triplo e 6ª no Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

LAILA FERRER

Nome completo: Laila Ferrer e Silva
Data de nascimento: 30/07/1982
Cidade: Paratuba (CE)
Prova: Lançamento do dardo
Treinador: Pedro Rivail Attílio
Clube: AD Guarulhos (SP)

Campeã do Troféu Brasil Caixa 2011 em São Paulo, com 57,81 m, marca que a coloca como 1ª do Ranking Nacional e número 7 do Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

LUCIMARA SILVESTRE

Nome completo: Lucimara Silvestre da Silva
Data de nascimento: 10/07/1985
Cidade: Lucélia (SP)
Prova: Heptatlo
Treinador: Dino Aguiar Cintra Filho
Clube: FCTE – Presidente Prudente (SP)

Com a marca de 6.076 pontos, obtida BA Olimpíada de Pequim 2008, quebrou um recorde de 25 anos, que pertencia a Conceição Geremias desde o PAN de Caracas 1983. Campeã brasileira de 2011 com 6.074 pontos, é a 26ª do mundo e a 4ª no Ranking do PAN.

Foto: Bruno Miani-CBAt

MAÍLA MACHADO

Nome: Maíla Paula Machado
Data de nascimento: 22/01/1981
Cidade: Limeira (SP)
Prova: 100 m com barreiras 
Treinador: Katsuhico Nakaya
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Várias vezes campeã brasileira da prova, ganhou o Sul-Americano de Tunja 2006 e o Ibero-Americano de Ponce 2008. Semifinalista no Mundial de Paris 2003. Tem 12.86 na prova (17/04/2004, São Paulo-SP).

Foto: Wagner CArmo-CBAt

MAURREN MAGGI

Nome completo: Maurren Higa Maggi
Data de nascimento: 25/06/1976
Cidade: São Carlos (SP)
Prova: salto em distância
Técnico: Nélio Moura
Clube: São Paulo FC – Sollys (SP)

Primeira mulher sul-americana campeã olímpica em prova individual – ouro em Pequim 2008. Cinco vezes finalista em Mundiais de Atletismo: Sevilha 1999, Edmonton 2001, Osaka 2007, Berlim 2009 e Daegu 2011. Bronze no Mundial Indoor de Birmingham 2003 e prata em Valência 2008. Prata na Copa do Mundo de Madri 2002. Campeã do IAAF Grand Prix Final em Paris 2002 e do IAAF Grand Prix da temporada. Recordista sul-americana com 7,26 m, marca feita em 26 de junho de 1999, em Bogotá. Bicampeã pan-americana em Winnipeg 1999 e Rio 2007. Número 6 do mundo e 3ª no Ranking do PAN.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

MICHELE DAS CHAGAS

Nome completo: Michele Cristina das Chagas
Data de nascimento: 15/07/1987
Cidade: Rio Claro (SP)
Prova: Maratona
Treinador: Clodoaldo Lopes do Carmo
Clube: Pinheiros/Asics

Segunda do Ranking Brasileiro de 2011 com 2:35:09, obtida em Pádova (recorde pessoal). É a 9ª no Ranking do PAN.

Foto: Wagner CArmo-CBAt

ROSÂNGELA SANTOS

Nome completo: Rosângela Cristina de Oliveira Santos
Data de nascimento: 20/12/1990
Cidade: Washington (Estados Unidos)
Prova: 4x100 m
Técnico: Paulo Servo Costa
Clube: Silveira Sampaio – Rio de Janeiro (RJ)

Finalista olímpica no 4x100 m em Pequim 2008 (4º lugar) e no Mundial de Daegu 2011 (8º lugar) – com recorde sul-americano de 42.92 na preliminar. Vice-campeã dos 100 m no Mundial de Menores de Ostrava 2007 e medalha de bronze no 4x100 m no Mundial Juvenil de Bydgoszcz 2008. Tem 11.36 nos 100 m (04/08/2011, São Paulo-SP).

Foto: Getty Images-IAAF

ROSEMAR COELHO NETO

Nome completo: Rosemar Maria Coelho Neto Fortunato
Data de nascimento: 02/01/1977
Cidade: Juquiá (SP)
Prova: 4x100 m
Técnico: Victor Fernandes
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Finalista olímpica no 4x100 m em Pequim 2008 (4º lugar) e no Mundial de Berlim 2009 (5º lugar). Campeã brasileira do 4x100 m em São Paulo 2011. Tem 11.31 nos 100 m (08/04/2006, São Paulo-SP) e 23.10 nos 200 m (15/07/2001, Tunja-Colômbia).

Foto: Wagner CArmo-CBAt

SABINE HEITLING

Nome: Sabine Letícia Heitling
Data de nascimento: 02/07/1987
Cidade: Santa Cruz do Sul (RS)
Prova: 3.000 m com obstáculos 
Treinador: Jorge Peçanha
Clube: UNISC – Santa Cruz do Sul (RS)

Ouro nos 3.000 m com obstáculos nos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro 2007 e recordista sul-americana da prova com 9:41.22 (25/07/2009, Londres-Grã-Bretanha). Número 4 do Ranking do PAN 2011, com 9:50.04.

Foto: Bruno Miani-CBAt

SHEILA FERREIRA

Nome completo: Sheila Juvelina Ferreira
Data de nascimento: 11/12/1980
Cidade: Guaraniaçu (PR)
Prova: 4x400 m
Técnico: Ana Cristina Messias
Clube: Orcampi/Unimed – Campinas (SP)

Número 6 dos 400 m no Ranking Brasileiro 2011 com 53.34. Tem 52.73 nos 400 m (22/06/2007, São Paulo-SP). Ouro no 4x400 m no Sul-Americano de 2009.

Foto: BrunoMiani-CBAt

VALDILÉIA MARTINS

Nome: Valdiléia Martins
Data de nascimento: 19/09/1989
Cidade: Querência do Norte (PR)
Prova: Salto em altura
Treinador: José Antônio Rabaça
Clube: BM&FBovespa – São Caetano do Sul (SP)

Número 1 do Ranking Brasileiro 2011 do salto em altura com 1,84, marca feita em 23/02/2011 em São Paulo.

Foto: Wagner Carmo-CBAt

VANDA GOMES

Nome completo: Vanda Ferreira Gomes
Data de Nascimento: 07/11/1988
Cidade: Matelândia (PR)
Prova: 4x100 m
Técnico: Katsuhico Nakaya
Clube: Pinheiros/Asics – São Paulo (SP)

Finalista do 4x100 m no Mundial de Daegu 2011 (8º lugar) – com recorde sul-americano de 42.92 na preliminar. Finalista no 4x100 m no Mundial de Berlim 2009. Prata nos 200 m no Mundial Juvenil de Pequim 2006. Tem 23.06 nos 200 m (31/05/2008, Cochabamba-Bolívia).

Foto: Wagner Carmo-CBAt

 

 

 

 

Início | Notícias | Seleção | Critérios e Índices | Brasil no PAN | Medalhistas | Recordes | Programa Horário | Galeria | CBAt

© Copyright 2002-2011, CBAt - Todos os direitos Reservados
Rua Jorge Chammas, 310 – Vila Mariana - São Paulo - Brasil - CEP: 04.016-070
Telefone: + 55 11 5908-7488 - Fax: + 55 11 4508-4013 - E-mail: cbat@cbat.org.br