Poderes da CBAt

  1. Assembleia Geral

    Poder máximo da entidade, é composta por:

    - Presidentes das 27 Federações Estaduais de Atletismo;

    - 9 (nove) Representantes dos Atletas eleitos pelos atletas;
    A eleição é realizada durante o Troféu Brasil de Atletismo, sendo, obrigatoriamente, 5 (cinco) homens e 4 (quatro) mulheres Obs.: estes representantes serão eleitos na edição 2018 do Troféu Brasil de Atletismo, mantendo-se o representante eleito com mandato até março de 2019.

    - Atletas Medalhistas Olímpicos do Atletismo brasileiro, que não mais estejam em atividade, seja competitiva ou não;

    - 2 (dois) Representantes dos Treinadores, com registro válido na CBAt, eleitos pelos seus pares durante o Troféu Brasil de Atletismo, sendo obrigatoriamente 1 (um) do sexo Feminino e 1 (um) do sexo Masculino. Obs.: estes representantes serão eleitos na edição 2018 do Troféu Brasil de Atletismo.

    - 2 (dois) Representantes dos Árbitros, com registro válido na CBAt, eleitos pelos seus pares durante o Troféu Brasil de Atletismo, sendo obrigatoriamente 1 (um) do sexo Feminino e (um) do sexo Masculino. Obs.: estes representantes serão eleitos na edição 2018 do Troféu Brasil de Atletismo.

    - O(s) membro(s) brasileiro(s) integrantes do Conselho da IAAF, em conformidade com seu Estatuto

    - Os presidentes ou representantes das 5 (cinco) Entidades de Prática do Atletismo (Clubes/Associações), registradas no sistema da CBAt há pelo menos 2 (dois) anos, e melhor classificadas no Troféu Brasil de Atletismo do ano anterior à realização da Assembleia; das 2 (duas) Entidades de Prática do Atletismo (Clubes/Associações), registradas no sistema da CBAt há pelo menos 2 (dois) anos, e melhor classificadas nos Campeonatos Brasileiros de Atletismo Sub-20 do ano anterior à realização da Assembleia; e as das 2 (duas) Entidades de Prática do Atletismo (Clubes/Associações), registradas no sistema da CBAt há pelo menos 2 (dois) anos, e melhor classificadas nos Campeonatos Brasileiros de Atletismo Sub-18 do ano anterior à realização da Assembleia; não podendo haver acúmulo nessa representação em relação a classificação nos eventos citados.


  2. Conselho de Administração

    Presidente (período 2017/2020): Warlindo Carneiro da Silva Filho (eleito como vice presidente, assumiu a Presidência em função de renúncia do titular eleito).

    Vice-Presidente: Vago.

    1 (um) atleta ou ex-atleta/medalhista olímpico. Obs.: a eleição deste atleta ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária da CBAt de 2019.

    2 (dois) representantes das entidades regionais de administração do Atletismo (Federações). Obs.: a eleição destes representantes ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária da CBAt de 2019.

  3. Comissões e Assessorias

    - Comissão de Atletas: a ser formada

    - Comitê Feminino:
    Coordenadora: Elisângela Maria Adriano

         Membros: Esmeralda de Jesus Freitas de Paula
         Maria Magnólia Sousa Figueiredo
         Maurren Higa Maggi
         Orlane Maria Lima dos Santos

    - Velocidade: Registro CBAt nº 1081 Felipe de Siqueira da Silva SP
    512 Evandro Cassiano de Lázari SP

    - Meio-Fundo e Fundo: 489 Claudio Roberto de Castilho SP
    5 Ricardo Antonio D’Angelo SP

    - Marcha Atlética: 1526 Sérgio Vieira Galdino SC
    174 João Evangelista de Sena Bomfim DF

    - Saltos: 136 Nélio Alfano Moura SP
    292 José Haroldo Loureiro Gomes RS
    316 Elson Miranda de Souza SP

    - Arremesso e Lançamentos: 151 Ricardo de Souza Barros SP
    950 Jorge Marcos Rodgerio Carlos SP
    1143 Sinval Souza de Oliveira SP

    - Combinadas: 731 Edemar Alves dos Santos SP

    - Comitê Técnico de Treinadores – Base – grupos de provas:

    - Velocidade: 613 Victor Fernandes SP
    898 Neusa Aparecida do Amaral RJ

    - Meio-Fundo e Fundo: 977 Alex Sandro de Jesus Lopes SP
    487 Leonardo Rossato Ribas RS

    - Marcha Atlética: 501 Vanthauze Marques Freire Torres PE
    52 George André Cordeiro PR

    - Saltos: 320 Darci Ferreira da Silva SP
    978 Luciana Alves dos Santos SP
    1121 Alexandre Muratto SP

    - Arremesso e Lançamentos: 1235 Flávio dos Santos Silva SP
    1360 Sidmar Andrigheto Gielow PR
    8 Ademir Nicola Francisco PR

    - Combinadas: 1280 Fernando Roberto de Oliveira MG

    - Assessores:

    - Assessor Técnico:
    João Paulo Alves da Cunha Função: Assessorar o Conselho de Administração da CBAt em todos os assuntos da área técnica, incluindo as atividades de seu Departamento Técnico, propondo medidas e ações da CBAt nessa área.

    - Assessor Médico: André Guerreiro Gonçalves Função: Assessorar o Conselho de Administração da CBAt em todos os assuntos da área médica, incluindo as atividades de treinamento e competição de atletas, propondo medidas e ações da CBAt nessa área.

    - Assessor Jurídico: Thomaz Souza Lima Mattos de Paiva Função: Assessorar o Conselho de Administração da CBAt em todos os assuntos jurídicos da CBAt, propondo medidas e ações da CBAt nessa área.

    - Assessor de Imprensa: Benedito Turco Função: Assessorar o Conselho de Administração da CBAt em todos os assuntos da área de comunicação da CBAt, propondo medidas e ações da CBAt nessa área.


  4. Ouvidor

    Edinilton José de Vasconcelos Aquino

  5. Diretor Executivo:

    Martinho Nobre dos Santos (indicado pelo Presidente do Conselho de Administração).


  6. Conselho de Ética:

    composto por 5 (cinco) membros independentes eleitos pela Assembleia Geral Eletiva da CBAt.

    Obs.: O primeiro Conselho será serão eleitos na Assembleia Ordinária da CBAt de 2019.


  7. Conselho Fiscal:

    eleitos para o período 2017/2020:
    Membros Efetivos: Ariovaldo Reis dos Santos
    Sildemar Estevão Venâncio
    Shirlei Baptista
    Membro Suplente: Wanda dos Santos
    Obs.: dois membros efetivos eleitos para o período 2017/2020 renunciaram ao cargo.

  8. Superior Tribunal de Justiça Desportiva – STJD do Atletismo

    Tribunal Pleno
    Presidente: Pedro Alberto CampBell Alquéres
    Vice-Presidente: Solange Guerra Bueno

    Membros: Alexandre Beck Monguilhott, Antonio Carlos Pereira, Gustavo Lopes de Souza, Luiz Fernando Aleixo Marcondes, Luiz Roberto Martins Castro, Marcos André Franco Montoro, Mércia Regina Polisel

  9. Comissão Disciplinar Nacional do STJD

    João Guilherme Guimarães Gonçalves
    Alexandre Ramalho Miranda
    Leonardo Andreotti
    Renato Renatino Pires Ferreira Santos
    Paula Cristina Crudi
    Eduardo Galan Ferreira

  10. Membros Suplentes

    Ana Luiza Ribeiro e Nogueira de Souza
    Cirlei de Jesus Guieiro
    Ricardo Jorge Russo Júnior

  11. Procuradoria

    Caio Pompeu Medauar de Souza - Procurador Geral
    Alexandra de Oliveira Real Amadeo
    Ricardo Jorge Russo Júnior
    Marcelo Lopes Salomão

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP: 04.016-070
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br