Navegação: Início | Notícias

Termina o Troféu Centro-Oeste Caixa de Atletismo

02|09|2018 - 14:49 | Da Assessoria de Imprensa da CBAt

São Paulo - Terminou neste domingo dia 2, na pista da Universidade Federal de Minas Gerais, em Belo Horizonte, o Troféu Centro-Oeste Caixa de Atletismo 2018, este ano disputado nas categorias sub-16 e sub-23.

Entre os atletas sub-23, foram disputadas 34 provas no total, com domínio das equipes de Minas Gerais, Mato Grosso e Distrito Federal, que ficaram, nesta ordem, com os três primeiros lugares do quadro de Medalhas.

Vale ressaltar que as equipes destes três Estados ocuparam as três primeiras posições tanto no torneio masculino quanto no feminino. No quadro geral de medalhas, os mineiros conquistaram 36 medalhas (18 de ouro, 13 de prata e 5 de bronze), os mato-grossenses 18 (8 de ouro, 4 de prata e 6 de bronze) e os brasilienses 26 (6 de ouro, 12 de prata e 8 de bronze).

Foram eleitos os melhores atletas da competição Matheus Pessoa (DF), campeão dos 800 m e 1.500 m, no masculino, e Amanda de Oliveira (MG), ganhadora dos 10.000 m, no feminino.

CAMPEÕES NO MASCULINO
Lançamento do dardo: Luiz Maurício da Silva (MG), 62,85 m
Salto triplo: Lazaro Julio da Silva (MT), 14,53 m (-2.0)
Arremesso do peso: Daniel Matoso (MG), 13,56 m
10.000 m: Wanderson Alves da Silva (GO), 36:38.74
100 m (0.5): Allifer dos Santos (MT), 10.70
400 m: Matheus de Souza (DF), 48.58
1.500 m: Matheus Pessoa (DF), 4:06.78
Revezamento 4x400 m: Minas Gerais (MG), 3:15.06
Revezamento 4x100 m: Minas Gerais (MG), 41.85
5.000 m: Francisco Perrout da Silva (MG), 15:31.49
110 m com barreiras (0.9): Rafael Pereira (MG), 14.05

CAMPEÕES NO FEMININO
10.000 m: Amanda de Oliveira (MG), 36:38.49
100 m (0.1): Lidiane Barbosa (MG), 12.21
400 m: Jainy dos Santos (MG), 57.85
1.500 m: Isabelle de Almeida (MT), 4:52.94
Revezamento 4x400 m: Minas Gerais: 3:44.13
Arremesso do peso: Ana Caroline da Silva (MG), 13,11 m
Lançamento do dardo: Raphaela Pereira (MG), 42,44 m
Salto triplo: Ana do Nascimento (DF), 11,62 m (-0.6)
100 m com barreiras (0.1): Camila de Paiva (MG), 14.17
5.000 m Lorena Alves (DF), 18:04.03
Revezamento 4x100 m: Minas Gerais (MG), 48.66
Salto em altura: Leticia Conti (MT), 1,69 m

CATEGORIA SUB-16
Masculino - salto triplo: Hygor dos Santos Silva (MG), 12,64 m (-0.1) lançamento do disco: Ryan Caique da Silva (MG), 47,14 m revezamento 4x75 m: Minas Gerais (MG), 34.33.

Feminino - Revezamento 4x75 m: Minas Gerais (MG), 37.70 salto triplo: Luana Lopes Ferreira (MG), 10.47 m (-0.5) lançamento do disco: Beatriz Marciano (MG), 39.96.

A equipe de Minas Gerais ficou com o primeiro lugar no quadro de medalhas, tanto no masculino como no feminino. Entre os homens, os mineiros somaram 7 medalhas de ouro, 9 de prata e 3 de bronze. No feminino, os anfitriões ganharam mais 6 de ouro, 8 de prata e 4 de bronze.

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição