Navegação: Início | Notícias

BRASIL NO SUL-AMERICANO SUB 23

03|09|2008 - 15:58 | Benê Turco - Assessor de Imprensa da CBAt

Fonte: CBAt

São Paulo - Nos próximos dias 6 e 7 (sábado e domingo), a capital peruana, Lima, será a sede do Campeonato Sul-Americano de Atletismo Sub 23 2008. Estão inscritos atletas de 12 dos 13 países desta área geográfica da IAAF.

O Brasil terá, mais uma vez, equipe completa, tanto no masculino como no feminino. Ao todo, a delegação contará com 75 atletas (40 no masculino e 35 no feminino).

Entre as atrações estão nomes que defenderam o Brasil nos Jogos Olímpicos de Pequim, no mês passado, caso de Bruno Lins e Rosângela Santos. Eles foram titulares das equipes de revezamento masculina e feminina, que terminaram em 4º lugar, nas respectivas provas finais.

Os atletas:

MASCULINO:
Nilson de Oliveira André (100 m - 200 m - 4x100 m)
Bruno Lins Tenorio de Barros (100 m - 200 m - 4x100 m)
Rafael da Silva Ribeiro (4x100 m)
Ailson da Silva Feitosa (4x100 m)
Wallace Magalhães Daflon Vieira (400 m - 4x400 m)
Helder Correa Alves (400 m - 4x400 m)
Henrique Nogueira de Souza (4x400 m)
Wagner Francisco Cardoso (4x400 m)
Diomar Noemio de Souza (800 m)
Fernando Lina da Silva (800 m)
Jean Pierre Campos Ferrugem (1500 m)
Fabio de Teixeira Andrade V. de Resende Queiroz (1500 m)
Reginaldo de Oliveira Campos Júnior (5000 m - 10000 m)
Robson Pereira de Lima (5000 m - 10000 m)
Eduardo da Silva Antunes (3000m com obstáculos)
Sérgio Murilo de Jesus Ferreira (3000m com obstáculos)
Eder Antonio Souza (110m com barreiras)
Luiz Alberto Cardoso de Araújo (110m com barreiras)
Thiago de Jesus Sales (400 m com barreiras)
Douglas Soares Nazareth (400 m com barreiras)
Guilherme Henrique Cobbo (Salto em altura)
Diego dos Santos Pereira de Araújo (Salto em altura)
Derik Rolim Koubik (Salto com vara)
Kelvin Rolim Koubik (Salto com vara)
William Barrionuevo (Salto em distância)
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior (Salto em distância)
Heleno Garay Rodrigues (Salto triplo)
Hilton da Silva (Salto triplo)
Gertymilluson Vieira Maciel (Arremesso do peso)
Raoni Marques de Morais (Arremesso do peso- lançamento do disco)
Gerson Carvalho dos Santos (Lançamento do disco)
Allan da Silva Wolski (Lançamento do martelo)
Everton Luiz Ribeiro (Lançamento do martelo)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo)
Lauro César Freitas Mendes (Lançamento do dardo)
Anderson Estevao Venancio (Decatlo)
Danilo Mendes Xavier (Decatlo)
Daniel Perim Tomasi (Marcha)
Jonathan Riekmann (Marcha)

FEMININO:
Ana Claudia Lemos Silva (100 m - 200 m - 4x100 m)
Rosangela Cristina Oliveira Santos (100 m - 4x100 m)
Franciela das Graças Krasucki (100 m - 4x100 m)
Vanda Ferreira Gomes (200 m - 4x100 m)
Jailma Sales de Lima (400 m - 4x400 m)
Elaine Dias Paixão (400 m - 4x400 m)
Higlecia Clariane Silva de Oliveira (4x400 m)
Thayra Francis dos Santos (800 m)
Natalia Monique dos Santos Oliveira (800 m)
Sabine Letícia Heitling (1500 m - 5000 m - 3000 m com obstáculos)
Geisiane Mandelli de Lima (500 m)
Michele Cristina das Chagas (5000 m - 10000 m)
Isabel Cristina Feliciano da Silva (10000 m - 3000 m com obstáculos)
Fabiana dos Santos Moraes (100m com barreiras)
Giselle Marculino de Albuquerque (100 m com barreiras)
Aline Lopes da Silva (400 m com barreiras)
Monique Varmeling (Salto em altura)
Aline Fernanda Santos (Salto em altura)
Aline da Silva (Salto com vara)
Sara Santos Pereira (Salto com vara)
Eliane Martins (salto em distância)
Kauiza Moreira Venâncio (Salto em distância)
Bianca Cristina Amaro dos Santos (Salto triplo)
Simone de Oliveira (salto triplo)
Anna Paula Magalhães Pereira (Arremesso do peso - Lançamento do Martelo)
Renata Tavares Severiano (Arremesso do peso)
Andressa Oliveira de Morais (Lançamento do disco)
Fernanda Raquel Borges (Lançamento do disco)
Marynna Karolyna Santos de Jesus Dias (Lançamento do Martelo)
Jucilene Sales de Lima (Lançamento do Dardo)
Milene dos Santos Matunaga (Lançamento do Dardo)
Vanessa Chefer Spinola (Heptatlo)
Karine Rambo Farias (Heptatlo)
Liliane Priscila Barbosa (Marcha)
Itiara Taiane Becker (Marcha)

TREINADORES: José Haroldo Loureiro Gomes, Fernando Barbosa de Oliveira,
Roberto Carlos Bortolotto, Gilberto Miranda , Victor Fernandes, Hebe Maria Scolfaro da Silva, Nélio Alfano Moura. Médico: Mauro Antonio Moreira.
Fisioterapeuta: Gustavo Carvalho Lopes. Massagista: Dalvirene de Paiva Fragoso.

FOTO: Rosângela Santos (Bruno Miani/Divulgação CBAt)

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição