Navegação: Início | Notícias

BRASILEIROS GARANTEM 58 PÓDIOS NO SUL-AMERICANO SUB 23

08|09|2008 - 11:53 | Benê Turo/Roberto Pierantoni - Assessoria de Imprensa da CBAt

Fonte: CBAt

São Paulo - O Brasil foi o vencedor por equipes do Campeonato Sul-americano de Atletismo Sub 23 2008, que foi disputado no fim-de-semana (dias 6 e 7), em Lima, no Peru, e contou com a participação de atletas de 12 dos 13 países desta área geográfica do IAAF. A equipe brasileira, em 43 provas, conquistou 58 medalhas (23 de ouro, 21 de prata e 14 de bronze).

Rosângela Santos e Bruno Lins, atletas da equipe olímpico do Brasil nos Jogos de Pequim, dominaram suas provas. Ela subiu ao degrau mais alto do pódio na capital peruana nos 100 m e no revezamento 4x100 m ele ganhou o ouro nos 200 m, nos revezamentos 4x100 m e 4x400 m e ficou com a prata nos 100 m - com 10.70, ele foi apenas um centésimo mais lento do que o também brasileiro Nilson André, ganhador da prova.

Entre outros destaques, Robson Pereira Lima e Sabine Heitling ganharam duas provas cada: Robson ganhou os 5.000 m e os 10.000 m, e Sabine, os 1.500 m e os 3.000 m com obstáculos.


MEDALHAS DO BRASIL


OURO

MASCULINO
Raoni Marques de Morais (arremesso de peso) - 17,43 m
Nilson de Oliveira André (100 m) - 10.69
Robson Pereira Lima (5.000 m) - 14:24.25/(10.000 m) - 30:25.63
Bruno Lins Tenório de Barros (200 m) - 21.03
Danilo Mendes (decatlo) - 7.435 pontos)
Fernando Lina da Silva (800 m) - 1:50.09
Gérson Carvalho dos Santos (lançamento do disco) - 52,79 m
4x100 m (Ailson da Silva, Nilson de Oliveira André, Bruno Lins Tenório de Barros e
Rafael da Silva Ribeiro) - 40.06
4x400 m (Bruno Lins Tenório de Barros, Francisco Wagner, Enrique Nogueira e Helder
Correa) - 3:09.02

FEMININO
Sara Santos Pereira (salto com vara) - 3,70 m
Fabiana dos Santos (100 m com barreiras) - 14.25
Rosângela Santos (100 m) - 11.91
Jailma Sales de Lima (400 m) - 54.46
Sabine Heltling (1.500 m) - 4:34.42/(3.000 m com obstáculos) - 10:17:35
Vanessa Spínola (heptatlo) - 5.138 pontos
Ana Cláudia Lemos Silva (200 m) - 24.06
Eliane Martins (salto em distância) - 6,11 m
Higlécia de Oliveira (400 m com barreiras) - 59.71
Aline Fernanda Santos (salto em altura) - 1,77 m
4x100 m (Ana Cláudia Lemos Silva, Rosângla Santos, Franciela Graça e Vanda
Ferreira Gomes) - 45.76
4x400 m (Aline Lopez da Silva, Higlecia Silva de Oliveira, Elaine Dias
Paixão e Jailma Sales de Lima) - 3:43.30


PRATA

MASCULINO
Allan da Silva Wolski (lançamento de martelo) - 56,30 m
Henrique Cobbo (salto em altura) - 2,14 m
Luiz Cardoso de Araújo (110 m com barreiras) - 14.34
Bruno Lins Tenório (100 m) - 10.70
Helder Correa Alves (400 m) - 46.95
Hilton da Silva (salto triplo) - 15,94 m
Eduardo da Silva Antunes (3.000 m com obstáculos) - 8:57.49
Anderson Estevão (decatlo) - 7.319 pontos
Diomar Noemio de Souza (800 m) - 10:50.11
Derick Koubic (salto com vara) - 4,60 m
Thiago Sales (400 m com barreiras) - 51.52

FEMININO
Gieselle Marculino (100 m com barreiras) - 14.74
Ana Cláudia Lemos Silva (100 m) - 12.09
Marynna Santos de Jesus (lançamento de martelo) - 56,85 m
Andressa Oliveira de Morais (lançamento de disco) - 51,24 m
Isabel Feliciano da Silva (3.000 m com obstáculos) - 10:36.40
Karine Rambo (heptatlo) - 4.981 pontos
Vanda Ferreira Gomes (200 m) - 24.88
Anna Paula Magalhães (arremesso de peso) - 15,32 m
Simone de Oliveira (salto triplo) - 13.07
Isabel Cristina da Silva (400 m com barreiras) - 1:01.34


BRONZE

MASCULINO
Júlio César Miranda (lançamento de dardo) - 66,46 m
Edel Souza (110 m com barreiras) - 14.34
Heleno Garay Rodrigues (salto triplo) - 15,48 m
Nilson de Oliveira André (200 m) - 21.53
Kelvin Koubick (salto com vara) - 4,60 m
Raoni Marques de Morais (lançamento do disco) - 51,58 m

FEMININO
Aline da Silva (salto com vara ) - 3,40 m
Jucilene Sales de Lima (lançamento de dardo) - 48.44 m
Michele Cristina das Chagas (5.000 m) - 17:04.55
Elaine Dias Paixão (400 m) - 56.70
Thayra Francis dos Santos (800 m) - 2:08.47
Renata Tavares Severiano (arremesso de peso) - 14,28 m
Kauíza Venâncio (salto em distância) - 5,73 m
Monique Barmeling (salto em altura) - 1,74 m


RESULTADOS COMPLETOS NO SITE DO EVENTO, NO ENDEREÇO ABAIXO:
http://www.fepeatle.com/sudamericanosub23/index.html


FOTO: Robson Pereira Lima, campeão nos 5.000 m e nos 10.000 m (Federação Peruana - Divulgação)

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição