Navegação: Início | Notícias

BRASIL GARANTE LUGAR NO MUNDIAL DE CROSS COUNTRY

01|03|2010 - 12:02 | Da Assessoria de Imprensa da CBAt

Fonte: CBAt

Gilberto Lopes (154) foi o melhor da equipe campeã dos 12 km em Guaiaquil (Divulgação)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - Na primeira competição oficial da temporada, a Seleção Brasileira conquistou seis medalhas por equipes e três individuais, no Campeonato Sul-Americano de Cross Country, disputado em Guaiaquil, no Equador, no sábado (27). O País, aliás, venceu a principal prova do evento: os 12 km masculino adulto, graças às classificações de Gilberto Lopes (segundo lugar), Claudir Rodrigues (quinto) e Joilson Bernardo (sexto). Assim, garantiu sua presença no Mundial de Cross Country, marcado para a Polônia, no próximo dia 28.

Os brasileiros ainda ganharam medalhas por equipes nas outras cinco provas do Campeonato: prata no juvenil masculino, juvenil feminino e menor feminino, e bronze no menor masculino e adulto feminino.

Individualmente, além da prata de Gilberto Lopes no masculino adulto, Ioran Etcherury conquistou o ouro nos 4 km menor masculino e Jéssica Soares, bronze nos 3 km menor feminino. O campeão da Copa Brasil Caixa, Damião de Souza, foi o oitavo no masculino, e a tricampeã brasileira, Zenaide Vieira, abandonou a provas, por sentir dores na panturrilha.


RESULTADOS

12 km Masculino Adulto
1 - Miguel Almacchi - EQU 35.53
2 - Gilberto Silvestre Lopes - BRA 35.55
3 - Alexandre de Los Santos - URU 35.56
4 - John Cusi Huaman - PER 36.00
5 - Claudir Rodrigues - BRA 36.13
6 - Joilson Bernardo da Silva - BRA 36.17
8 - Damião de Souza - BRA - 36:38
14 - Gilmar Silvestre Lopes - BRA 38.11

8 km Feminino Adulto
1 - Santa Ines Melchor - PER 27.16
2 - Angela Maria Figueroa - COL 27.17
3 - Rosa Alba Chacha - EQU 27.25
4 - Yeisi Noraima Alvarez Duque - VEN 27.48
5 - Andrea Celeste da Silva Ramos Benites - BRA 27.57
6 - Wilma Arizapana - PER 28.02
7 - Rosangela Raimunda Pereira Farias - BRA 28.26
11 - Michelle Cristina da Chagas - BRA 30.15

6 km Feminino Juvenil
1 - Jovana de La Cruz - PER 20.52
2 - Soledad Torres - PER 20.53
3 - Eliona Delgado - PER 20.54
4 - Polyana Oliveira Borges - BRA 20.54
5 - Jenifer do Nascimento - BRA 20.56
10 - Adriana Cristina Silva da Luz - BRA 21.07
11 - Adriely da Silva Araujo - BRA 22.43

8 km Masculino Juvenil
1 - Jorge Luis Arias - EQU 24.25
2 - Willy Canchanya - PER 24.34
3 - Juan Pillajo - EQU 25.00
4 - Miguel Angelo Amador - COL 25.07
5 - Antonio Barbosa Filho - BRA 25.28
11 - Renan Marcos Bispo - BRA 27.08
12 - Guilherme Ademilson dos Santos - BRA 28.01

4 km Masculino Menor
1 - Ioran Etchechury Fernandes - BRA 11.55
2 - Jerson Orellana - PER 11.57
3 - Marcos Gusmán - EQU 12.03
8 - Tiago Lima da Silva - BRA 12.30
11 - Edson Pereira Chaves - BRA 13.07

3 km Feminino Menor
1 - Charo Inga - PER 09.47
2 - Mery Rojas Muz - PER 10.07
3 - Jéssica Ladeira Soares - BRA 10.07
5 - Derirrane Lopes Santos - BRA 10.22
8 - Ana Carolina Pacheco - BRA 10.31

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP: 04.016-070
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição