Navegação: Início | Notícias

Seleção Brasileira viaja na madrugada desta 4ª para o Mundial da Coreia do Sul

15|08|2011 - 20:04 | Da Assessoria de Imprensa da CBAt

Fonte: CBAt

Ana Cláudia corre os 100, 200 e 4x100 m no Mundial (Foto de Dorival Rosa/CBAt)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - A Seleção Brasileira de Atletismo viaja na madrugada desta quarta-feira (17), com embarque no Aeroporto Internacional de Cumbica, em Guarulhos, para a disputa do Campeonato Mundial de Daegu, na Coreia do Sul, de 27 de agosto a 04 de setembro. A delegação segue no voo EK 0262 da Emirates, à 1:25, seguindo para Dubai e depois para Seul.

O Brasil será representado por 30 atletas e a comissão técnica será chefiada por Ricardo D'Angelo (SP). Os outros técnicos da equipe serão Elson Miranda de Souza (SP), Nélio Alfano Moura (SP), Clodoaldo Lopes do Carmo (SP), João Paulo Alves da Cunha (SP), Katsuhiko Nakaya (SP), Edemar Alves dos Santos (SP), Tânia Fernandes de Paula Moura (SP), Sanderlei Claro Parrela (SP), Victor Fernandes (SP) e Vitaly Petrov (Ucrânia).

A delegação contará ainda com o médico Cristiano Frota de Souza Laurino (SP), os fisioterapeutas Rodrigo Solla Iglesias (SP) e Maria Paula Ferreira de Figueiredo (SP), e os massagistas Jacy Castilho da Silva (SP) e Jorge Antônio Lima (SP).

SELEÇÃO BRASILEIRA

MASCULINA
Nilson de Oliveira André (SP) - 100 m - 4x100 m
Bruno Lins Tenório de Barros (SP) - 200 m - 4x100 m
Sandro Ricardo Rodrigues Viana (SP) - 200 m - 4x100 m
Diego Henrique de Farias Cavalcanti (RN) - 4x100 m
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior (SP) - 4x100 m
Kleberson Davide (SP) - 800 m
Lutimar Abreu Paes (SP) - 800 m
Fernando Lina da Silva (SP) - 800 m
Mahau Camargo Suguimati (SP) - 400 m c/barreiras
Fabio Gomes da Silva (SP) - Vara
Jefferson Dias Sabino (SP) - Triplo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (SP) - Decatlo
Caio Oliveira de Sena Bonfim (DF) - 20 km Marcha
Moacir Zimmermann (SC) - 20km Marcha

FEMININO:
Ana Claudia Lemos Silva (SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Rosangela Cristina Oliveira Santos (RJ) - 4x100 m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho (SP) - 4x400 m
Franciela das Graças Krasucki (SP) - 4x100 m
Rosemar Maria Coelho Neto (SP) - 4x100 m
Vanda Ferreira Gomes (SP) - 4x100 m
Joelma das Neves Sousa (SP) - 4x400 m
Bárbara Farias de Oliveira (SP) - 4x400 m
Aline Leone dos Santos (SP) - 4x400 m
Simone Alves da Silva (SP) - 10.000 m
Jailma Sales de Lima (SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Fabiana de Almeida Murer (SP) - Vara
Maurren Higa Maggi (SP) - Distância
Keila da Silva Costa (SP) - Distância - Triplo
Elisângela Adriano (SP) - Disco
Andressa Oliveira de Morais (SP) - Disco

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição