Navegação: Início | Notícias

Brasileiro/Caixa de Juvenis reúne os melhores do Ranking

14|06|2012 - 14:32 | Da Assessoria de Imprensa da CBAt

Fonte: CBAt

Erika: destaque do Ranking (Loel Henriquez)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - O Campeonato Brasileiro/Caixa de Juvenis, que será disputado neste sábado 16 e domingo 17 no Estádio Willie Davids, em Maringá, no noroeste do Paraná, reunirá os principais atletas do País da categoria - muitos em busca dos índices para disputar o Campeonato Mundial Juvenil de Barcelona (para atletas com até 19 anos), em julho, na Espanha.

Os 10 atletas bem mais colocados no Ranking Brasileiro Juvenil em cada uma das provas programadas foram inscritos automaticamente na competição pela CBAt, o que deve garantir uma forte competitividade.

Entre os líderes do Ranking, destaque no masculino para Rodrigo Gomes Rocha, da Symap, 1º colocado nos 100 m (10.50) e nos 200 m (20.95). No feminino, várias atletas lideram mais de uma prova: Erika Oliveira Lima, do Brasil FC/FUPE, nos 1.500 m (4:25.63), nos 3.000 m (9:43.68) e nos 3.000 m com obstáculos (10:29.27) Tamiris de Liz, nos 100 m (11.59) e nos 200 m (23.71) Daniella Mieko Nisimura, também do Brasil FC/FUPE, no salto em altura (1,79 m) e no lançamento do dardo (47,69 m) Esthefânia Ribeiro da Costa, da BM&FBovespa, no arremesso do peso (14,59 m) e no lançamento do disco (49,09 m) e Tamara Alexandrino Sousa, da Equipe Powerade, nos 100 m com barreiras (14.66) e no heptatlo (5.548 pontos).

Tamara, medalha de bronze no heptatlo no Campeonato Ibero-Americano de Atletismo da Venezuela, já tem índice para o Mundial da Espanha. Ela voltou ao Brasil na última terça-feira contundida e não deve participar do torneio em Maringá.

Líderes do Ranking Brasileiro Juvenil

Masculino

100 m - Rodrigo Gomes Rocha - Symap - 10.50
200 m - Rodrigo Gomes Rocha - Symap - 20.95
400 m - Lucas de Araujo Santos - Maringá - 47.22
800 m - Marcelo Henrique Scolari - IENH - 1:50.20
1.500 m - Ioran Etchechury - Sogipa - 3:44.40
5.000 m - Rafael Soares Santeramo - Pinheiros/Asics - 15:02.01
10.000 m - Wilson da Silva Araújo - PMRJ - 31:50.90
3.000 m com obstáculos - Laurindo Nunes Neto - 9:08.43
110 m com barreiras -Lucas da Silva Carvalho - GR Barueri - 13.82
400 m com barreiras - Wesley Diego Martins - ARPA - SMEL - 52.40
Salto em altura - Almir Cunha dos Santos - Sogipa - 2,10 m
Salto com vara - Thiago Braz - BM&FBovespa - 5,35 m
Salto em distância - Tiago da Silva - Fênix Atletismo - 7,65 m
Salto triplo - Henrique da Silva - ARPA - SMEL - 15,68 m
Arremesso do peso - Alex de Castro Sales - Águias - 18,70 m
Lançamento do disco - Felipe Lorenzon - Asa-Sertãozinho - 56,55 m
Lançamento do martelo - Paulo Vinicius Ferreira - ADC São Paulo - 59,63 m
Lançamento do dardo - Paulo Enrique Alves da Silva - Pinheiros/Asics - 71,71 m
Decatlo - Felipe Vinicius dos Santos - Pinheiros/Asics - 7.125 pontos
10.000 m marcha atlética - Bruno Marques - FECAM - 43:44.1

Feminino
100 m - Tamiris de Liz - Corville - 11.59
200 m - Tamiris de Liz - Corville - 23.71
400 m - Ana Paula Borges da Silva - FECAM - 55.36
800 m - Flávia Maria de Lima - FECAM/São Paulo - 2:05.04
1.500 m - Erika Oliveira Lima - Brasil FC/FUPE - 4:25.63
3.000 m - Erika Oliveira Lima - Brasil FC/FUPE - 9:43.68
5.000 m - Drielle Vanessa Conde Severiano - Atletismo ACBD - 18:13.42
3.000 m com obstáculos - Erika Oliveira Lima - BrasilL FC/FUPE - 10:29.27
100 m com barreiras - Tamara Alexandrino de Sousa - Equipe Powerade - 14.06
400 m com barreiras - Nina Santoro Francisquini Policarpo - Vasco da Gama - 1:02.57
Salto em altura - Daniella Mieko Nisimura - Brasil FC/FUPE - 1,79 m
Salto em distância - Jessica Carolina Alves dos Reis - ASA São Bernardo - 6,55 m
Salto triplo - Gabriele Sousa dos Santos - FCTE - 12,74 m
Arremesso do peso - Esthefania Ribeiro da Costa - BM&FBovespa - 14,59 m
Lançamento do disco - Esthefania Ribeiro da Costa - BM&FBovespa - 49.09 m
Lançamento do martelo - Ana Carolina Aparecida da Silva - Franca Atletismo - 54,19 m
Lançamento do dardo - Daniella Mieko Nisimura - Brasil FC/FUPE - 47,69 m
Heptatlo - Tamara Alexandrino de Sousa - Equipe Powerade - 5.542 pontos
10.000 m marcha - Larissa Aparecida Bueno - ASPMP - 50:36.0

Mais informações sobre o torneio, acessar o endereço abaixo:
http://www.cbat.org.br/competicoes/brasileiro_juvenil/default.asp

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição