Navegação: Início | Notícias

Minas Gerais conquista o Troféu Centro-Oeste Caixa Sub-16

24|09|2017 - 14:17 | Assessoria de Imprensa da Confederação Brasileira de Atletismo

Fonte: CBAt

Destaques da competição, com o vice-presidente Warlindo Carneiro (Anderson Rosa/CBAt)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - A Seleção de Minas Gerais conquistou o título do Troféu Centro-Oeste Caixa Sub-16 de Atletismo, encerrado na manhã deste domingo (dia 24) no Centro de Treinamento Esportivo da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), em Belo Horizonte. A equipe somou 34 medalhas nos dois dias de competições, com 15 medalhas de ouro, 14 de prata e 5 de bronze.

O Distrito Federal terminou a segunda colocação. A delegação garantiu 19 medalhas, sendo sete de ouro, sete de prata e cinco de bronze, seguida de Tocantins, com 12 (três, quatro e cinco). Espírito Santo (duas de ouro, sete de prata e 12 de bronze), Mato Grosso do Sul (duas de ouro, quatro de prata e quatro de bronze) e Mato Grosso (uma de ouro e três de bronze), também participaram da competição.

Arielly Kailaine Rodrigues (MT), do salto em altura, com a marca de 1,63 m, no feminino, e Miguel Elias Serapião (MG), do lançamento do dardo, com 53,44 m, bateram os recordes de suas provas na competição, e foram eleitos os destaques individuais pela comissão técnica escolhida durante o Congresso Técnico do evento.

Os ganhadores das medalhas de ouro deste domingo do evento foram os seguintes por prova:

disco - Miguel Elias Goulart Serapião (MG) - 45,64 m
altura - Arielly Kailaine Rodrigues (MT) - 1,63 m
altura - Fabio Luiz Rodrigues Pereira (MG) - 1,70 m
disco - Beatriz Ferreira Marciano (MG) - 36,52 m
peso - Carolina Rios Franco (MG) - 13,25 m
peso - Mateus Fernandes Lima (ES) - 14,97 m
triplo - Ana Luisa Couto Soares Ferraz (MG) - 10.45 (1.9)
triplo - ¬Rafael Silva do Nascimento (MS) - 12,64 m (1.0)
5.000 m marcha atlética - Isaac de Andrade (DF) - 30:06.82
75 m - Leonardo Gama de Paula Cordeiro (DF) - 8.69 (2.8)
75 m - Barbara Rodrigues da Cunha (MG) - 9.72 (1.5)
1.000 m - Simone Oliveira Bezerra (TO) - 3:13.48
1.000 m - Natanael de Sousa Ribeiro (DF) - 2:44.92
300 m c/barreiras - Natanael de Sousa Ribeiro - 44.92
300 m c/barreiras - Marco Tulio Macedo Santana - 42.76
800 m - Fernando de Paula da Silva (MG) - 2:30.73
800 m - Wanny Kelly Martins dos Anjos (DF) - 2:51.37
4x75 m masculino - Tocantins - 34.56
4x75 m feminino - Distrito Federal - 38.25

A competição foi uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo e da Federação Mineira de Atletismo, com patrocínio da Caixa Econômica Federal.

Mais informações clique aqui

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP: 04.016-070
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição