Navegação: Início | Notícias

Equipe de Atletismo embarca para os Jogos Sul-Americanos da Juventude

26|09|2017 - 17:22 | Assessoria de Imprensa da Confederação Brasileira de Atletismo

Fonte: CBAt

Warlindo e integrantes da equipe no embarque (Fernando Reis/CBAt)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - A equipe brasileira de Atletismo, que participará dos Jogos Sul-Americanos da Juventude, de 6 a 8 de outubro, no Estádio Nacional de Santiago do Chile, embarcou na manhã desta terça-feira (dia 26) para a competição. A delegação, chefiada pelo vice-presidente da CBAt, Warlindo Carneiro da Silva Filho, seguiu com 26 atletas, sendo 13 no masculino e 13 no feminino.

A competição serve de preparação para os Jogos Olímpicos da Juventude de 2018, que serão disputados em Buenos Aires, na Argentina.

A responsabilidade da delegação é do Comitê Olímpico do Brasil (COB). Cerca de 150 atletas da nova geração do esporte brasileiro participarão dos Jogos em 21 modalidades (atletismo, badminton, basquete 3x3, boxe, canoagem, caratê, ciclismo, esgrima, ginástica artística, golfe, judô, levantamento de peso, lutas, natação, remo, saltos ornamentais, taekwondo, tênis, tênis de mesa, triatlo e vôlei de praia). Serão 76 meninos e 74 meninas entre 14 e 17 anos.

A comissão técnica do Atletismo terá Rodrigo Dario como treinador-chefe e os técnicos Alexandre Moratto (SP), Darci Ferreira da Silva (SP) e Sidmar Andrigheto Gielow (PR).

A lista de atletas é a seguinte:

No masculino

Lucas Conceição Vilar - SP - 100m - 200m
Ryan de Souza Lima - DF - 400m
Lucas Pinho Leite - MT - 800m - 1500m
Pedro Henrique de Oliveira - MG - 3000m
Matheus Estevão da Silva Borges - SP - 2000m c/obst.
Marcos Paulo Leal Ferreira - SP - 110m c/bar.
Caio de Almeida Alves Teixeira - SP - 400m c/bar.
Kauan da Silva Domingues - SP 10000 m Marcha
Augusto de Campos Fernandes - SP - Altura
Adrian Henrique Dias Vieira - SP - Distância - Triplo
Vitor Gabriel Motin - PR - Peso - Disco
Osmar Gielow Junior - PR - Martelo
Guilherme Moreira Soares - SP - Dardo

No feminino
Vitoria Pereira Jardim - SP - 100 m
Leticia Maria Nonato Lima - PI - 200 m
Jessica Vitoria de Oliveira Moreira - 400 m - 400 m c/bar.
Leticia Almeida Belo - SP - 3000 m
Ticiane Souza Bonfim - BA - 2000 m c/obst.
Thais Michele da Silva Clemente - MG - 100m c/bar.
Amelia Fortunato de Lemos - DF - 5000 m Marcha
Lissandra Maysa Campos - MT - Distância
Nerisnelia dos Santos Souza - MT - Triplo
Rafaela Cristine Maciel de Souza - MG - Peso - Disco
Ana Caroline dos Santos Lopes - SP - Peso - Disco
Rafaela Cristina da Silva - SP - Disco
Alana das Neves Maranhão - PR - Dardo

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP: 04.016-070
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição