Navegação: Início | Notícias

Rio Grande do Norte assume liderança em São Luís

05|11|2017 - 11:41 | Assessoria de Imprensa da Confederação Brasileira de Atletismo

Fonte: CBAt

Hygor Gabriel Borges, do distância ((Anderson de Deus/CBAt)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - A Seleção do Rio Grande do Norte assumiu a liderança do Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-16 de Atletismo, após a disputa das duas primeiras etapas da competição neste sábado (dia 4) na Universidade Federação do Maranhão (UFMA). A equipe potiguar conquistou 14 medalhas, sendo oito de ouro, quatro de prata e duas de bronze.

A delegação do Maranhão, anfitriã do evento, ocupa o segundo lugar, com 10 medalhas, com seis de ouro e quatro de prata. Pernambuco também tem 10 pódios, mas divididos em quatro de ouros, três de pratas e três de bronzes.

A competição mostrou-se bastante agitada, reunindo 176 atletas de nove Estados: Amapá, Ceará, Pará, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte, Roraima e Tocantins, além do Maranhão.

Os campeões brasileiros do disco e do salto em distância sub-16, títulos conquistados no fim de setembro, em Fortaleza, no Ceará, confirmaram o favoritismo, e venceram em São Luís. Ivine Iasmin Rodrigues Martins (PE) ganhou o ouro no disco, 41,94 m, enquanto o potiguar Hygor Gabriel Bezerra Borges Soares venceu o salto em distância, com 6,33 m.

Os outros ganhadores de medalha de ouro foram os seguintes:

No masculino:

Peso - Marcos Vinicius Alencar (PE) - 14,36 m
Disco - Gustavo Alves Borges de Araújo (RN) - 51,94 m
75 m - Luís Ricardo Salazar Junior (MA) - 8.44 (RC)
Dardo - Jackson Amaral da Silva (PE) - 47,22 m
100 m com barreiras - Mateus da Silva Dantas (RN) - 13.80
1.000 m - Flavio Ferreira Silva (PI) - 2:42.90
250 m - Luís Ricardo Salazar Junior (MA) - 28.6
5.000 m marcha atlética - Deivison de Lima (PE) - 26:29.00

Feminino
Peso - Maichelle Etiley Jardim Silva (MA) - 11,17 m
75 m - Deyseane Araújo dos Santos (RN) - 9.65 (RC)
Distância - Jardenia Felix Barbosa da Silva (RN) - 4,88 m
Vara - Bruna Santos Batalha (MA) - 2,05 m
80 m com barreiras - Larissa da Silva Dutra (RN) - 12.30 (RC)
250 m - Deyseane Araújo dos Santos (RN) - 33.73
1.000 m - Cintia Gabriela Silva Santos (MA) - 3:12.00
3.000 m marcha atlética - Maria Selma Araújo (RN) - 18:37.00
Dardo - Ana Beatriz Brito de Moraes (MA) - 33,93 m

O Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-16 é uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo em parceria com a Federação Atlética Maranhense (FAMA), com patrocínio da Caixa Econômica Federal.

Mais informações clique aqui

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP: 04.016-070
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição