Calendário 2019

Janeiro

DataEventoCidadePaísOrg.
27/01Copa Brasil Caixa de Cross CountrySão Paulo, SPBRACBAt

Fevereiro

DataEventoCidadePaísOrg.
17/02Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética – 50kmBragança Paulista, SPBRACBAt
23/02Campeonatos Sul-Americanos de Cross CountryGuaiaquilECUCBAt

Março

DataEventoCidadePaísOrg.
17/03Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética – Demais provasBalneário Camboriú, SCBRACBAt
23/03Grand Prix Estrella PuenteMontevidéuURUCAU
24/03Grand Prix Darwin PiñeyrúaMontevidéuURUCAU
28/03 a 31/03Grand Prix de ArgentinaA determinarARGCADA
30/03Campeonatos Mundiais de Cross CountryAarhusDENCBAt

Abril

DataEventoCidadePaísOrg.
03/04Grand Prix de ConcepciónConcepciónCHIFEDACHI
06/04Desafio CBAt/CPB – 1ª etapaSão Paulo, SPBRACBAt/CPB
06/04Grand Prix Orlando GuaitaSantiagoCHIFEDACHI
13/04 a 14/04Grand Prix “Richard Boroto”CuencaECUFEA
20/04 a 21/04Campeonatos Pan-Americanos de Marcha AtléticaLázaro CárdenasMEXCBAt
24/04Grand Prix Mario PazCochabambaBOLFBA
26/04Grand Prix Julia IriarteCochabambaBOLFBA
27/04Grand Prix Internacional Ximena RestrepoMedellínCOLFECODATLE
27/04Grand Prix de ParaguayAssunçãoPARFPA
28/04Grande Prêmio Brasil Caixa de AtletismoBragança PaulistaBRACBAt

Maio

DataEventoCidadePaísOrg.
03/05 a 04/05Memorial Brigido IriarteCaracasVENFVA
04/05Grand Prix Pedro Gálvez VelardeLimaPERFPA
05/05Grand Prix Manuel ConsiglieriLimaPERFPA
10/05Memorial Máximo ViloriaBarquisimetoVENFVA
11/05 a 12/05Campeonatos Mundiais de RevezamentosYokohamaJPNCBAt
11/05Festival Bragança Paulista de AtletismoBragança Paulista, SPBRACBAt
17/05Memorial Asnoldo DevonishMaracaiboVENFVA
24/05 a 26/05Campeonatos Sul-Americanos de AtletismoLimaPERCBAt
31/05Campeonatos Brasileiros Caixa de Atletismo Sub-20Bragança Paulista, SPBRACBAt

Junho

DataEventoCidadePaísOrg.
01/06 a 02/06Campeonatos Brasileiros Caixa de Atletismo Sub-20Bragança Paulista, SPBRACBAt
08/06Grand Prix de GuyanaGeorgetownGUYGAF
15/06 a 16/06Campeonatos Sul-Americanos de Atletismo Sub-20CaliCOLCBAt
16/06Desafio CBAt/CPB – 2ª etapaSão Paulo, SPBRACBAt/CPB
29/06 a 30/06Troféu Norte Nordeste de Atletismo AdultoRecife, PEBRAFEPA

Julho

DataEventoCidadePaísOrg.
03/07 a 14/07UniversíadeNápolesITACBDU
07/07Campeonatos Sul-Americanos de Corrida em Trilha e MontanhaMaracaiboVENCBAt
19/07 a 21/07Campeonatos Pan-Americanos de Atletismo Sub-20San JoseCRCCBAt
27/07Jogos Pan-Americanos (Maratonas)LimaPERCOB

Agosto

DataEventoCidadePaísOrg.
04/08Jogos Pan-Americanos (Marcha Atlética 20km)LimaPERCOB
06/08 a 10/08Jogos Pan-Americanos (Demais Provas)LimaPERCOB
11/08Jogos Pan-Americanos (Marcha Atlética 50km)LimaPERCOB
17/08 a 18/08Troféu Centro Oeste de Atletismo Sub-16/ Sub-23Cuiabá, MTBRAFAMT
24/08 a 25/08Troféu Norte e Nordeste de Atletismo Sub-16Fortaleza, CEBRAFCAt
25/08Campeonatos Sul-Americanos de Meia-MaratonaAssunçãoPARCBAt
29/08 a 31/08Troféu Brasil Caixa de AtletismoBragança PaulistaBRACBAt

Setembro

DataEventoCidadePaísOrg.
01/09Troféu Brasil Caixa de AtletismoBragança PaulistaBRACBAt
20/09 a 22/09Campeonatos Brasileiros Caixa de Atletismo Sub-16A determinarBRACBAt
28/09 a 30/09Campeonatos Mundiais de AtletismoDohaQATCBAt

Outubro

DataEventoCidadePaísOrg.
01/10 a 06/10Campeonatos Mundiais de AtletismoDohaQATCBAt
05/10 a 06/10Troféu Norte Nordeste de Atletismo Sub-18Natal, RNBRAFNA
17/10 a 31/107º Jogos Mundiais MilitaresWuhanCHNCDMB
18/10 a 20/10Campeonatos Brasileiros Caixa de Atletismo Sub-18A determinarBRACBAt
26/10Circuito Sul-Americano de 10km – 1ª etapaParamariboSURSAF
27/10Campeonatos Sul-Americanos de Milha de RuaSantiagoCHICBAt

Novembro

DataEventoCidadePaísOrg.
03/11Circuito Sul-Americano de 10km – 2ª etapaGeorgetownGUYGAF
15/11 a 16/11Campeonatos Mundiais de Corrida em Montanha Villa la AngosturaARGCBAt
17/11Circuito Sul-Americano de 10km – 3ª etapaGeorgetownGUYGAF
22/11 a 25/11Jogos Escolares da JuventudeBlumenau,SCBRACOB