Navegação: Início|Competições|Resultados|Resultados 2002|Resultado de Competições| Campeonato Ibero-Americanos - 2002

Campeonato Ibero-Americanos - 2002


Licensed to C.F.P.I. Timing & Data       Hy-Tek's Meet Manager 5/14/02 08:24 AM
X Campeonato Iberoamericano De Atletismo - 5/11/02 to 5/12/02
Guatemala City, Guatemala
Estadio "Cementos Progreso"
Resultados

 
Hombres 100 Metros (11)
================================================================
  Campeonato: C 10.02  1986        Robson Caetano da Silva, BRA                
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Final   Viento: 3.0 
  1   337 Heber Viera            Uruguay                  10.08   
  2    73 Vicente L de Lima      Brasil                   10.08  
  3    88 Edson Luciano Ribeiro  Brasil                   10.22  
  4   128 John Cordoba           Colombia                 10.26  
  5   313 Jusus Carrion          Puerto Rico              10.31  
  6   184 Luis Moran             Ecuador                  10.33  
  7   103 Sebastian Keitel       Chile                    10.43  
  8   317 Rogelio Pizaro         Puerto Rico              10.52  
 
Serie  1 Viento: 2.6 
  1    73 Vicente L de Lima      Brasil                   10.22Q 
  2   128 John Cordoba           Colombia                 10.31Q 
  3   184 Luis Moran             Ecuador                  10.38q 
  4    18 Gabriel Simon          Argentina                10.45  
  5   336 Ruben Techeira         Uruguay                  10.47  
  6   136 Bob C Brown            Costa Rica               10.55  
Serie  2 Viento: 2.0 
  1   313 Jusus Carrion          Puerto Rico              10.28Q 
  2   337 Heber Viera            Uruguay                  10.29Q 
  3    88 Edson Luciano Ribeiro  Brasil                   10.31q 
  4   353 Juan Morillo           Venezuela                10.58  
  5   365 Juan Sainfleur         R. Dominica.             10.62  
  6   230 Isai Cruz              Guatemala                11.26  
Serie  3 Preliminares   Viento: 1.9 
  1   103 Sebastian Keitel       Chile                    10.58Q 
  2   317 Rogelio Pizaro         Puerto Rico              10.59Q 
  3   358 Nixon Palacios         Venezuela                10.90  
  4   252 Miguel Angel Flores    Honduras                 11.40  
 
Hombres 200 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 20.04  1988        Robson Caetano da Silva, BRA                
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Final   Viento: 1.2 
  1    65 Andre D da Silva       Brasil                   20.22  
  2   337 Heber Viera            Uruguay                  20.46 NR
  3   128 John Cordoba           Colombia                 20.99  
  3   344 José Carabali          Venezuela                20.99  
  5   369 Flavio G da Silva      Brasil                   21.14  
  6   137 Joseph C Brown         Costa Rica               21.16  
  7   184 Luis Moran             Ecuador                  22.32  
 
Serie  1 Viento: -2.8
  1   137 Joseph C Brown         Costa Rica               21.44Q 
  2   369 Fluvio G DE Silva      Brasil                   21.58Q 
  3   251 Jonnie Lowe Enriqu     Honduras                 22.25  
  4   230 Isai Cruz              Guatemala                22.77  
Serie  2 Viento: -1.4
  1    65 Andre D DA Silva       Brasil                   20.63Q 
  2   337 Heber Viera            Uruguay                  20.82Q 
  3   128 John Cordoba           Colombia                 21.20q 
  4   318 Jorge Richardson       Puerto Rico              21.77  
Serie  3 Viento: 1.3 
  1   344 José Carabali          Venezuela                21.00Q 
  2   316 Osvaldo Nieves         Puerto Rico              21.16Q 
  3   184 Luis Moran             Ecuador                  21.20q 
  4   336 Ruben Techeira         Uruguay                  21.31  
  5   365 Juan Sainfleur         R. Dominica.             21.49  
 
Hombres 400 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 44.45  1988        Roberto Hernandez, CUB                      
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Final
  1   366 Carlos Santa           R. Dominica.             45.69  
  2   357 Jonathan Palma         Venezuela                46.09  
  3   111 Ricardo Roach          Chile                    46.37  
  4    79 Luiz Antonio Eloy      Brasil                   46.49  
  5    76 Luis H. da Silveira    Brasil                   46.59  
  6   367 Jose G Peralta         R. Dominica.             46.91  
  7   290 Roman Basil            Panamá                   47.21  
  8   351 Luis Luna              Venezuela                47.42  
 
Serie  1 
  1   366 Carlos Y Santa         R. Dominica.             46.34Q 
  2   357 Jonathan Palma         Venezuela                47.05Q 
  3   290 Roman Basil            Panamá                   47.54Q 
  4    76 Luis H. da Silveira    Brasil                   47.63q 
  5   183 Cristian Gutierrez     Ecuador                  49.84  
Serie  2 
  1   111 Ricardo Roach          Chile                    46.96Q 
  2    79 Luiz Antonio Eloy      Brasil                   47.02Q 
  3   351 Luis Luna              Venezuela                47.42Q 
  4   367 Jose G Peralta         R. Dominica.             47.65q 
  5   253 Alex Navas             Honduras                 51.40  
  6   239 Oscar Vinici R Ova     Guatemala                51.54  
 
Hombres 800 Metros (11)
================================================================
  Campeonato: C 1:45.83  1996        Norberto Tellez, CUB                      
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    77 Hudson Santos de Souza Brasil                 1:46.74  
  2    78 Osmar B. dos Santos    Brasil                 1:46.81  
  3   314 Ricardo Etheridge      Puerto Rico            1:47.08 NR 
  4   212 Miguel Quesada         España                 1:47.10  
  5   206 Sergio Gallardo        España                 1:47.73  
  6   278 Heliodoro Navarro      Mexico                 1:49.05  
  7   349 Manuel Gonzalez        Venezuela              1:50.76  
  8   180 Cristian Matute        Ecuador                1:50.88 NR-j
  9   268 Juan Barrios           Mexico                 1:50.98  
 10   145 Kenneth O Zamora       Costa Rica             1:52.39  
 11   243 Carlos Allen           Guatemala              1:56.30  
 
Hombres 1500 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 3:40.63  1998        Luis Feiteria, POR                        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    77 Hudson Santos de Souza Brasil                 3:45.46  
  2   300 Manuel Damiao          Portugal               3:47.09  
  3    14 Javier Carriqueo       Argentina              3:48.73  
  4   273 Rodolfo Gomez          Mexico                 3:49.26  
  5   210 Javier Moro            España                 3:49.86  
  6   268 Juan Barrios           Mexico                 3:50.87  
  7   315 Alexander Greaux       Puerto Rico            3:51.27  
  8   187 Byron Piedra           Ecuador                3:58.01  
  9   139 Jeffrey P Fernandez    Costa Rica             3:58.53  
 10   243 Carlos Allen           Guatemala              3:58.95  
 11   349 Manuel Gonzalez        Venezuela              4:01.84  
 12   314 Ricardo Etheridge      Puerto Rico            4:02.71  
 13   241 Luis Martinez          Guatemala              4:03.97  
 
Hombres 3000 Metros (12)
================================================================
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   214 Pablo Villalobos       España                 8:10.28  
  2   274 Alejandro Suarez       Mexico                 8:10.62  
  3   272 David Galvan           Mexico                 8:12.18  
  4   205 Ricardo Fernandez      España                 8:18.63  
  5    86 Ramiro Nogueira        Brasil                 8:23.25  
  6   140 Francisco Gomez        Costa Rica             8:28.32  
  7   348 Freddy Gonzalez        Venezuela              8:35.98  
 
Hombres 5000 Metros (11)
================================================================
  Campeonato: C 13:34.34  1998        Antonio Pinto, POR                       
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   274 Alejandro Suarez       Mexico                14:16.22  
  2   285 Teodoro Vega           Mexico                14:17.18  
  3   101 Mauricio Diaz          Chile                 14:19.92  
  4   140 Francisco Gomez        Costa Rica            14:33.82  
  5   208 Ivan Hierro            España                14:46.64  
  6   232 Sergio de Leon         Guatemala             14:51.88  
 
Hombres 3000 Metros Obstaculos (12)
================================================================
  Campeonato: C 8:27.20  1983        Domingo Ramon, ESP                        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   277 Salvador Miranda       Mexico                 8:47.79  
  2   207 Jose Maria Gonzalez    España                 8:50.72  
  3   211 Francisco J Munuera    España                 8:59.95  
  4   354 Nestor Nieves          Venezuela              9:08.00  
  5   280 Romualdo Sanchez       Mexico                 9:08.17  
 
Hombres 110 Metros c/v (12)
================================================================
  Campeonato: C 13.39  1996        Anier Garcia, CUB                           
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Sección  1     Viento: 1.4 
  1   132 Paulo Villar           Colombia                 13.57 NR 
  2    83 Matheus F Inocencio    Brasil                   13.58  
  3    66 Anselmo G da Silva     Brasil                   13.66  
  4   291 Sadros Sanchez         Panamá                   14.06  
  5   143 David Umaña            Costa Rica               16.30  
 
Hombres 400 Metros c/v (11)
================================================================
  Campeonato: C 48.96  1998        Eronilde Nunes de Araujo, BRA               
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   163 Sergio Hierrezuelo     Cuba                     50.60  
  2    71 Eronilde N de Araujo   Brasil                   50.78  
  3    67 Cleverson O da Silva   Brasil                   50.88  
  4   181 Andres Carchi          Ecuador                  54.73  
  5   239 Oscar Vinici           Guatemala                56.47  
  6   143 David Umaña            Costa Rica               57.94  
 
Hombres Altura (12)
================================================================
  Campeonato: C 2.35m  1988        Javier Sotomayor, CUB                       
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   130 Gilmar Mayo            Colombia                 2.26m  
     2.14 2.17 2.20 2.23 2.26 
       OP    O    P   XO  XXX 
  2    58 Fabricio Romero        Brasil                   2.23m  
     2.11 2.14 2.17 2.20 2.23 2.26 
        O    O   XO    O    O  XXX 
  3   199 Javier Bermejo         España                   2.23m  
     2.05 2.08 2.11 2.14 2.17 2.20 2.23 2.26 
        O    P    O    O    O  XXO   XO  XXX 
  4    72 Jesse Farias de Lima   Brasil                   2.23m  
     2.11 2.14 2.17 2.20 2.23 2.26 
        O    P    O    O  XXO  XXX 
  5   100 Felipe Apablaza        Chile                    2.20m  
     2.11 2.14 2.17 2.20 2.23 
        O    O    P    O  XXX 
  6   328 Julio Luciano          R. Dominica.             2.20m  
     2.11 2.14 2.17 2.20 2.23 
        O   XO    P  XXO  XXX 
  7   312 Omar Camacho           Puerto Rico              2.17m  
     2.00 2.05 2.08 2.11 2.14 2.17 2.20 
        O    O    P    O    P  XXO  XXX 
  8   276 Gerardo Martinez       Mexico                   2.14m  
     2.00 2.05 2.08 2.11 2.14 2.17 
        O    O    P    O    O  XXX 
  8   162 Victor Moya            Cuba                     2.14m  
     2.08 2.11 2.14 2.17 
        O    P    O  XXX 
 10   204 Lemen Fatty            España                   2.11m  
     2.00 2.05 2.08 2.11 2.14 
        O    O    P   XO  XXX 
 11   255 Tulio Ernesto Quire    Honduras                 1.90m  
     1.90 1.95 
      XXO  XXX 
 12   231 Emerson Cruz           Guatemala                1.80m  
     1.80 1.85 
        O  XXX 
 
Hombres Pertiga (11)
================================================================
  Campeonato: C 5.60m  1998        Montxu Miranda, ESP                         
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    13 Javier Benitez         Argentina                5.25m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.15 5.20 5.25 5.30 5.45 
        P    P    P    P   XO    P    O    P    O    P  XXX 
  2   301 Nuno Fernandes         Portugal                 5.20m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.15 5.20 5.25 5.30 
        P    P    O    P   XO    P    P   XO    P  XXX 
  3   102 Jose Francisco Nava    Chile                    5.20m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.15 5.20 5.25 5.30 
        P    P   XO    P   XO    P    O  XXO    P  XXX 
  4   275 Edgar Leon             Mexico                   5.20m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.15 5.20 5.25 
        P    P    P    P  XXO   XO    P  XXO  XXX 
  5    87 Gustavo Rehder         Brasil                   5.15m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.15 5.20 5.25 
        P    P    O    P   XO    P   XO    P  XXX 
  6   108 Jorge Naranjo          Chile                    5.00m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 
        O    P    O    P    O  XXX 
  6    84 Henrique C Martins     Brasil                   5.00m  
     4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.15 
        P    P    O    P    O    P  XXX 
  nh: Ricardo Diez, Venezuela (4.80)
 
Hombres Longitud (11)
=====================================================================
  Campeonato: C 8.53m  1992        Ivan Pedroso, CUB                           
    Nombre                  Años Equipo                 Finales iento
=====================================================================
  1   176 Ibrahim Camejo         Cuba                     7.83m  -1.3 
     7.83m(-1.3) FOUL(-3.2) 7.75m(-0.1) FOUL(NWI) FOUL(NWI) FOUL(NWI)
  2   209 Jose Miguel Martinez   España                   7.75m   NWI 
     7.43m(-0.3) 7.53m(-1.1) 7.70m(0.2) 7.54m(NWI) 7.62m(NWI) 7.75m(NWI)
  3    61 Thiago Dias            Brasil                   7.73m   NWI 
     7.37m(0.8) FOUL(1.0) 7.48m(1.5) 7.61m(NWI) FOUL(NWI) 7.73m(NWI)
  4    64 Marcos A da Costa      Brasil                   7.71m  -0.7 
     7.71m(-0.7) 7.50m(1.2) 7.61m(-0.2) FOUL(NWI) 7.48m(NWI) 7.37m(NWI)
  5   198 Antonio Adsuar         España                   7.60m  -0.1 
     7.44m(0.5) FOUL(-0.4) 7.60m(-0.1) FOUL(NWI) FOUL(NWI) FOUL(NWI)
  6   110 Pablo Quiroga          Chile                    7.37m   NWI 
     6.68m(-0.1) 7.06m(-1.5) 7.25m(-0.6) 6.95m(NWI) FOUL(NWI) 7.37m(NWI)
  7   242 Alvaro Piaz            Guatemala                7.13m   NWI 
     FOUL(-1.0) FOUL(-0.3) 6.60m(-0.4) 6.84m(NWI) 6.67m(NWI) 7.13m(NWI)
  8   144 Julio G Valverde       Costa Rica               6.98m   NWI 
     6.64m(0.1) FOUL(-2.8) 6.75m(-1.2) 6.67m(NWI) 6.98m(NWI) 6.81m(NWI)
 
Hombres Triple (12)
=====================================================================
  Campeonato: C 17.05m  2000        Michael Calvo, CUB                          
    Nombre                  Años Equipo                 Finales iento
=====================================================================
  1    82 Jadel Gregorio         Brasil                  16.90m  -1.3 
     16.27m(-0.2) 16.90m(-1.3) 16.81m(-1.8) FOUL(-0.4) FOUL(-0.3) 16.68m(0.8)
  2   165 Aliacer Urrutia        Cuba                    16.26m  -1.1 
     16.26m(-1.1) FOUL(-0.5) FOUL(-0.6) PASS(NWI) PASS(NWI) PASS(NWI)
  3   100 Felipe Apablaza        Chile                   15.86m  -0.8 
     15.06m(-0.3) FOUL(0.6) 15.35m(-0.8) 15.57m(1.1) 15.86m(-0.8) 13.96m(-1.9)
  4    63 Antonio L da Costa     Brasil                  15.45m  -0.5 
     13.54m(-1.2) 15.45m(-0.5) FOUL(-0.4) 14.67m(-2.7) 15.31m(-1.2) FOUL(0.8)
  5   242 Alvaro Feder Piaz      Guatemala               15.23m  -1.1 
     14.42m(-0.9) FOUL(-0.2) FOUL(-0.8) 14.87m(-1.2) FOUL(+0.0) 15.23m(-1.1)
 
Hombres Bala (11)
================================================================
  Campeonato: C 19.92m  1986        Gert Weil, CHI                             
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   114 Marco Antonio Verni    Chile                   19.79m  
      FOUL  17.34m  18.44m  19.79m  19.09m  FOUL
  2   352 Yoger Medina           Venezuela               19.27m  
      18.32m  18.61m  19.11m  19.27m  19.22m  19.21m
  3   131 Johny Rodriguez        Colombia                18.87m  
      18.87m  FOUL  18.59m  18.47m  18.54m  FOUL
  4    74 Gustavo G de Mendonça  Brasil                  17.52m AR-j
      FOUL  16.89m  17.52m  15.10m  15.66m  17.00m
  5    85 Edson Miguel           Brasil                  16.86m  
      16.08m  16.86m  FOUL  FOUL  16.33m  FOUL
  6   107 Daniel Muñoz           Chile                   16.53m  
      16.16m  16.53m  FOUL  15.89m  FOUL  16.45m
  7   234 Edson Monzon           Guatemala               15.07m  
      FOUL  15.07m  14.68m  14.40m  FOUL  FOUL
  8   240 Henry Santos Perez     Guatemala               14.90m  
      14.39m  14.90m  14.12m  14.33m  FOUL  14.48m
 
Hombres Disco (12)
================================================================
  Campeonato: C 65.82m  1986        Raul Calderon, CUB                         
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    17 Marcelo Pugliese       Argentina               59.00m  
      FOUL  59.00m  FOUL  FOUL  57.53m  FOUL
  2   299 Paulo Bernardo         Portugal                58.22m  
      54.54m  FOUL  FOUL  FOUL  FOUL  58.22m
  3    74 Gustavo G de Mendonça  Brasil                  52.20m NR-j
      51.66m  49.77m  51.07m  49.69m  49.92m  52.20m
  4   352 Yoger Medina           Venezuela               51.20m  
      FOUL  FOUL  47.24m  FOUL  51.20m  FOUL
  5   114 Marco Antonio Verni    Chile                   50.68m  
      FOUL  50.68m  FOUL  FOUL  FOUL  48.59m
  6    62 Alessandro Rosa        Brasil                  50.50m  
      FOUL  47.54m  FOUL  50.50m  49.16m  49.33m
  7   138 Nelson Chavarría       Costa Rica              44.88m  
      FOUL  41.53m  44.80m  FOUL  44.88m  44.50m
  8   245 Raul Alex. Rivera      Guatemala               39.03m  
      FOUL  FOUL  37.44m  39.03m  37.15m  FOUL
 
Hombres Martillo (11)
================================================================
  Campeonato: C 76.18m  1998        Alberto Sanchez, CUB                       
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   202 Moises Campeny         España                  70.30m  
      FOUL  69.60m  65.59m  70.30m  69.78m  69.00m
  2   161 Yosmel Monte           Cuba                    69.38m  
      FOUL  68.96m  69.38m  FOUL  FOUL  FOUL
  3    16 Adrian Marzo           Argentina               66.71m  
      FOUL  66.71m  FOUL  66.58m  66.71m  65.53m
  4   109 Patricio Palma         Chile                   63.93m  
      63.27m  63.93m  60.20m  61.74m  63.60m  63.83m
  5   105 Jose Manuel Llano      Chile                   62.01m  
      FOUL  FOUL  57.07m  FOUL  60.57m  62.01m
  6   283 Carlos Valencia        Mexico                  60.95m  
      60.33m  FOUL  FOUL  FOUL  59.45m  60.95m
  7    70 Mario Luis Leme        Brasil                  60.74m  
      FOUL  60.74m  60.27m  55.35m  FOUL  59.15m
  8   246 Raul Rivera            Guatemala               59.82m  
      59.35m  58.96m  58.60m  FOUL  59.82m  FOUL
  9   200 Ignacio Calderon       España                  56.11m  
      FOUL  FOUL  56.11m            
 10   228 Diego A Berrios        Guatemala               46.48m  
      FOUL  42.31m  46.48m           
 
Hombres Jabalina (11)
================================================================
  Campeonato: C 80.02m  2000        Emeterio Gonzalez, CUB               
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   173 Isbel Luaces           Cuba                    81.64mC 
      FOUL  81.64m  79.35m  77.05m  75.14m  78.16m
  2    75 Luiz Fernando da Silva Brasil                  74.66m  
      72.15m  71.56m  FOUL  FOUL  74.66m  73.12m
  3   355 Ronald Noguera         Venezuela               72.23m  
      69.00m  65.58m  66.46m  64.84m  72.23m  70.09m
  4   347 Manuel Fuenmayor       Venezuela               70.15m  
      66.96m  FOUL  70.06m  FOUL  68.96m  70.15m
  5    89 Alexon dos Santos      Brasil                  67.98m  
      64.95m  FOUL  67.98m           
  6   363 Pablo Pietrobelli      Argentina               67.66m  
      59.94m  61.45m  67.66m  61.37m  65.47m  FOUL
  7   106 Diego Moraga           Chile                   67.58m  
      65.23m  66.18m  FOUL  FOUL  67.58m  64.34m
  8   288 Rigoberto Calderon     Nicaragua               66.05m  
      63.99m  FOUL  FOUL  62.76m  66.05m  FOUL
  9   281 Gustavo Siller         Mexico                  63.32m  
      60.51m  63.32m  62.76m           
 10   325 Daniel Alonzo          R. Dominica.            61.51m  
      60.63m  FOUL  61.51m           
 11   330 Henry Saneaux          R. Dominica.            58.41m  
      57.66m  58.41m  FOUL         
 
Hombres 4x100 (11)
================================================================
  Campeonato: C 38.24  2000        BRA                                       
                       De Lima, Ribeiro, da Silva, da Silva              
    Equipo                                              Finales 
================================================================
  1 Brasil                                                38.58  
  2 Puerto Rico                                           39.47 NR 
  3 Venezuela                                             40.15  
  4 Honduras                                              43.92  
 
Hombres 4x400 (12)
================================================================
  Campeonato: C 2:59.71  1988        CUB                                     
                         Martinez, Valentin, Stevens, Hernandez             
    Equipo                                              Finales 
================================================================
  1 Brasil                                              3:05.71  
  2 Venezuela                                           3:08.87  
  3 Puerto Rico                                         3:12.64  
  4 Ecuador                                             3:13.90  
  5 Honduras                                            3:33.11  

Hombres 20000 Metros Marcha (11)
================================================================
  Campeonato: C 1:21:20.00  1994        Daniel Garcia, MEX                     
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   186 Jefferson Perez        Ecuador             1:23:51.00  
  2   237 Julio Rene Martinez    Guatemala           1:24:31.00  
  3   229 Luis Garcia            Guatemala           1:25:27.00  
  4   284 Claudio E Vargas       Mexico              1:26:25.00  
  5   201 Alejandro Cambil       España              1:27:25.00  
  6    59 Jose Bagio             Brasil              1:28:18.00  
  7   279 Rogelio Sanchez        Mexico              1:28:44.00  
  8   188 Fausto Quinde          Ecuador             1:31:24.00  
  9    81 Sergio Vieira Galdino  Brasil              1:32:12.00  
 10   141 Allan Segura           Costa Rica          1:34:29.00  
 11   293 Edwin Centeno          Peru                1:34:50.00
                  
Hombres Decatlon (11, 12)
================================================================
  Campeonato: C  7824  1990        Antonio Peñalver, ESP                       
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   167 Yosbel Gomez           Cuba                      7449  
  2    60 Edson L Bindilatti     Brasil                    7280  
  3    68 Ivan Scolfaro da Silva Brasil                    7172  
  4    15 Eric Kerwitz           Argentina                 6915  
  5    12 Enrique Aguirre        Argentina                 6031  

Men Decatlon
                               Points      100       LJ       SP       HJ      400 Day 1    110H        DT         PV        JT        1500
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Yosbel Gomez #167                    10.96    7.06m   13.08m    1.91m    48.60         15.01    42.68m      3.50m     66.09m     4:53.67
    Cuba                                w: 0.3      NWI                                   w: 0.7
                                 7449    (870)    (828)    (672)    (723)    (880) 3973    (848)      (719)      (482)     (830)       (597)
                                 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  2 Edson Luques Bindilatti #60          11.25    7.07m   12.16m    2.09m    49.65         15.20    39.80m      4.70m     41.80m     5:03.75
    Brasil                              w: 0.3  w: -1.1                                   w: 0.7
                                 7280    (806)    (830)    (616)    (887)    (831) 3970    (825)      (660)      (819)     (468)       (538)
                                 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  3 Ivan Caetano da Silva #68            11.46    6.69m   13.15m    1.97m    50.90         15.39    38.92m      4.30m     56.08m     4:50.29
    Brasil                              w: 0.3      NWI                                   w: 0.7
                                 7172    (761)    (741)    (676)    (776)    (774) 3728    (803)      (643)      (702)     (679)       (617)
                                 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  4 Eric Kerwitz #15                     11.22    7.10m   11.72m    1.88m    50.01         15.49    31.17m      4.20m     55.88m     5:03.75
    Argentina                           w: 0.3      NWI                                   w: 0.7
                                 6915    (812)    (838)    (589)    (696)    (814) 3749    (791)      (488)      (673)     (676)       (538)
                                 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  5 Enrique Aguirre #12                  11.18    6.84m   13.33m    1.91m    50.53         15.34    35.39m         NH     47.74m     5:51.86
    Argentina                           w: 0.3  w: -1.1                                   w: 0.7               (3.80m)
                                 6031    (821)    (776)    (687)    (723)    (790) 3797    (809)      (572)       (0)      (555)       (298)
                                 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
                    
Licensed to C.F.P.I. Timing & Data       Hy-Tek's Meet Manager 5/14/02 08:22 AM
X Campeonato Iberoamericano De Atletismo - 5/11/02 to 5/12/02
Guatemala City, Guatemala
Estadio "Cementos Progreso"
Resultados
 
Mujeres 100 Metros (11)
================================================================
  Campeonato: C 11.26  1998        Lilian Allen, MEX                           
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Final   Viento: 2.3 
  1   150 Roxana Diaz            Cuba                     11.32  
  2    43 Thatiana R Ignacio     Brasil                   11.49  
  3   296 Severina Cravid        Portugal                 11.53  
  4   119 Norma Gonzalez         Colombia                 11.59  
  5    11 Vanesa Wohlgemuth      Argentina                11.72  
  6   121 Melisa Murillo         Colombia                 11.74  
  7    33 Lucimar A de Moura     Brasil                   11.88  
  8   133 Gabriela P Moya        Costa Rica               11.96  
 
Serie  1 Viento: 1.5 
  1   150 Roxana Diaz            Cuba                     11.31Q 
  2    43 Thatiana R Ignacio     Brasil                   11.54Q 
  3   121 Melisa Murillo         Colombia                 11.76Q 
  4   133 Gabriela P Moya        Costa Rica               11.96q 
  5    93 Maria Isabel Coloma    Chile                    12.09  
Serie  2 Viento: 0.5 
  1   296 Severina Cravid        Portugal                 11.63Q 
  2   119 Norma Gonzalez         Colombia                 11.65Q 
  3    33 Lucimar A de Moura     Brasil                   11.66Q 
  4    11 Vanesa Wohlgemuth      Argentina                11.83q 
  5    95 Sicylle Jeria          Chile                    11.97  
  6   178 Ana Calcedo            Ecuador                  12.01  
 
Mujeres 200 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 22.93  1996        Felipa Palacios, COL                        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
 Final  Viento: 2.7 
  1   124 Felipa Palacios        Colombia                 22.76 
  2   150 Roxana Diaz            Cuba                     23.00  
  3   122 Norma Gonzalez         Colombia                 23.47  
  4    55 Katia R. J. Santos     Brasil                   23.77  
  5    35 Lorena F de Oliveira   Brasil                   23.92  
  6   296 Severina Cravid        Portugal                 24.04  
  7    11 Vanesa Wohlgemuth      Argentina                24.36  
  8   133 Gabriela P Moya        Costa Rica               24.39  
 
Serie  1 Viento: -1.9
  1   122 Norma Gonzalez         Colombia                 24.01Q 
  2    55 Katia R. J. Santos     Brasil                   24.09Q 
  3   296 Severina Cravid        Portugal                 24.40Q 
  4   133 Gabriela P Moya        Costa Rica               24.65q 
  5    95 Sicylle Jeria          Chile                    24.90  
Serie  2 Preliminares   Viento: 1.9 
  1   150 Roxana Diaz            Cuba                   C 22.80Q 
  2   124 Felipa Palacios        Colombia                 22.99Q 
  3    35 Lorena F de Oliveira   Brasil                   24.05Q 
  4    11 Vanesa Wohlgemuth      Argentina                24.62q 
 
Mujeres 400 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 50.54  1988        Ana Fidelia Quirot, CUB                     
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Final
  1    23 Maria Laura Almirão    Brasil                   52.14  
  2    57 Lucimar Teodoro        Brasil                   52.55  
  3   359 Ana Peña               Cuba                     52.74  
  4   305 Beatriz Cruz           Puerto Rico              53.50  
  5   115 Mirtha Brock           Colombia                 53.52  
  6   321 Clara Hernandez        R. Dominica.             54.08  
  7   320 Lorena de la Rosa      R. Dominica.             54.16  
  8   341 Eliana Pacheco         Venezuela                54.79  
 
Serie  1 
  1   359 Ana Peña               Cuba                     53.12Q 
  2    57 Lucimar Teodoro        Brasil                   53.45Q 
  3   115 Mirtha Brock           Colombia                 53.73Q 
  4   305 Beatriz Cruz           Puerto Rico              54.07q 
  5   321 Clara Hernandez        R. Dominica.             56.27q 
  6   226 Luz Patricia Valencia  Guatemala              1:00.83  
Serie  2
  1    23 Maria Laura Almirão    Brasil                   53.21Q 
  2   341 Eliana Pacheco         Venezuela                54.63Q 
  3   320 Lorena de la Rosa      R. Dominica.             54.79Q 
  4   179 Lucy Jaramillo         Ecuador                  56.63  
 
Mujeres 800 Metros (11)
================================================================
  Campeonato: C 2:00.25  1988        Ana Fidelia Quirot, CUB                   
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    39 Christiane dos Santos  Brasil                 2:06.30  
  2   308 Sandra Moya            Puerto Rico            2:06.71  
  3    21 Niusha Mancilla        Bolivia                2:08.53  
  4   306 Lyzaira Del Valle      Puerto Rico            2:09.72  
  5   197 Rocio Rodriguez        España                 2:09.90  
  6    54 Juliana de Azevedo     Brasil                 2:10.15  
  7   266 Alheli Tapia           Mexico                 2:11.59  
  8   218 Ana Lucia Hurtado      Guatemala              2:12.79  
 
Mujeres 1500 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 4:13.07  1990        Alejandra Ramos, CHI                      
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   194 Adoracion Garcia       España                 4:22.37  
  2    21 Niusha Mancilla        Bolivia                4:25.25  
  3    10 Valeria Rodriguez      Argentina              4:27.41  
  4    25 Michelle B Costa       Brasil                 4:35.11  
  5   289 Evelyn Guerra          Panama'                4:43.37  
  6   227 Dina Judith C Vela     Guatemala              4:43.57  
  7   134 Gabriela T Trigero     Costa Rica             4:47.81  
 
Mujeres 3000 Metros (12)
================================================================
  Campeonato: C 9:10.17  1990        Silvana Pereira, BRA                      
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   263 Nora Rocha             Mexico                 9:28.12  
  2   267 Margarita Tapia        Mexico                 9:29.61  
  3   125 Bertha Sanchez         Colombia               9:34.99  
  4    38 Selma C Dos Reis       Brasil                 9:37.65  
  5    47 Lucelia de Oliveira    Brasil                 9:58.48  
  6   177 Monica Amboya          Ecuador               10:17.12  
 
Mujeres 5000 Metros (11)
================================================================
  Campeonato: C 15:29.47  2000        Fernanda Ribeiro, POR                    
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   257 Adriana Fernandez      Mexico                16:25.25  
  2   260 America Mateos         Mexico                16:26.81  
  3    47 Lucella de Oliveira    Brasil                16:45.25  
  4   125 Bertha Sanchez         Colombia              17:00.36  
  5   227 Dina Judith C Vela     Guatemala             18:06.91  
  6   134 Gabriela T Trigero     Costa Rica            18:48.67  
 
Mujeres 3000 Metros Obstaculos (11)
================================================================
  Campeonato: C 10:49.52  2000        Soraya Telles Teixeira, BRA        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    25 Michelle B Costa       Brasil                10:36.47C 
  2    96 Erika Olivera          Chile                 10:48.75 NR
  3   177 Monica Amboya          Ecuador               11:02.68 
  4     6 Maria Peralta          Argentina             11:40.26  
  5    98 Anahi Soto             Chile                 12:17.04  
 
Mujeres 100 Metros c/v (12)
================================================================
  Campeonato: C 13.13  1992        Aliuska Lopez, CUB                          
    Nombre                  Años Equipo
================================================================
Viento: 1.0 
  1    49 Maila Machado          Brasil                   13.15  
  2    48 Gilvaneide de Oliveira Brasil                   13.46  
  3   123 Princesa Olivero       Colombia                 13.53  
  4    94 Francisca Guzman       Chile                    13.71  
  5   256 Lucila Contreras       Mexico                   13.92  
  6   265 Astrid Stoopen         Mexico                   14.44  
  7   215 Carolina Castellan     Guatemala                15.58  
 
Mujeres 400 Metros c/v (11)
================================================================
  Campeonato: C 56.73  1988        Tania Fernandez, CUB                        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    53 Isabel Rocha Silva     Brasil                   56.99  
  2   123 Princesa Oliveros      Colombia                 57.37  
  3   307 Ivonne Harrison        Puerto Rico              58.22  
  4   179 Lucy Jaramillo         Ecuador                1:00.84  
  5    42 Luciana França         Brasil                 1:00.97  
  6   226 Luz Valenzuela         Guatemala              1:04.36  
 
Mujeres Altura (12)
================================================================
  Campeonato: C 1.98m  1992        Ioamnet Quintero, CUB                       
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
Grupo  1  
  1   319 Juana Arrendel         R. Dominica.             1.87m  
     1.75 1.78 1.81 1.84 1.87 1.91 
        O    O    O    O  XXO  XXX 
  2    29 Luciane Dambacher      Brasil                   1.84m  
     1.65 1.70 1.75 1.78 1.81 1.84 1.87 
        O    O   XO   XO    O    O  XXX 
  3    30 Thais A de Andrade     Brasil                   1.81m  
     1.65 1.70 1.75 1.78 1.81 1.84 
        O    O    O    O   XO  XXX 
 
Mujeres Pertiga (11)
================================================================
  Campeonato: C 4.30m  2000        Alejandra Garcia, ARG                       
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1     7 Alejandra Garcia       Argentina                4.25m  
     4.00 4.10 4.15 4.25 4.35 
        O    P    O    O  XXX 
  2    27 Karla Rosa da Silva    Brasil                   4.00m NR
     3.30 3.40 3.50 3.60 3.70 3.75 3.80 3.90 4.00 4.10 
        P    O    P    O    O    P    O    O   XO  XXX 
  3     5 Alina Alló             Argentina                3.90m  
     3.60 3.70 3.75 3.80 3.90 4.00 
        O    O    P    O    O  XXX 
  4   310 Michelle Velez         Puerto Rico              3.90m NR
     3.30 3.40 3.50 3.60 3.70 3.75 3.80 3.90 4.00 
        P    P    P   XO    O    P  XXO    O  XXX 
  5   333 Deborah Gyurcsek       Uruguay                  3.70m  
     3.50 3.60 3.70 3.75 3.80 
        O   XO  XXO    P  XXX 
  6   311 Andrea Zambrano        Puerto Rico              3.70m  
     3.30 3.40 3.50 3.60 3.70 3.75 
        P   XO    P   XO  XXO  XXX 
  7   261 Alejandra Meza         Mexico                   3.70m  
     3.30 3.40 3.50 3.60 3.70 3.75 3.80 
        P    P    O  XXO  XXO    P  XXX 
  8    90 Pamela Barnert         Chile                    3.50m  
     3.30 3.40 3.50 3.60 3.70 
        O    P    O    P  XXX 
 
Mujeres Longitud (11)
=====================================================================
  Campeonato: C 6.96m  1988        Madeline de Jesus, PUR                      
    Nombre                  Años Equipo                 Finales Viento
=====================================================================
  1    44 Maurren Higa Maggi     Brasil                   6.97mC  1.0 
     FOUL(-1.0) 6.73m(-0.2) 6.74m(-0.5) 6.86m(NWI) 6.97m(NWI) 6.64m(NWI)
  2   309 Yesenia Rivera         Puerto Rico              6.33m  -1.7 
     FOUL(-0.3) 6.16m(0.2) FOUL(0.2) 6.33m(1.0) FOUL(-1.7) FOUL(1.6)
  3   361 Yudelkis Fernandez     Cuba                     6.10m   0.4 
     6.10m(0.4) FOUL(-1.4) FOUL(-1.1) FOUL(0.9) 5.71m(0.7) 5.98m(0.5)
  4    24 Maria Barbosa          Brasil                   5.95m   0.7 
     5.66m(-0.7) 5.92m(-2.0) 5.90m(-0.7) FOUL(0.4) 5.95m(0.7) FOUL(-2.0)
  5   338 Jennifer Arvelaez      Venezuela                5.88m   0.3 
     5.67m(0.3) 5.88m(0.3) 5.80m(-0.8)    5.75m(-0.9) 5.82m(-0.6)
  6    92 Monica Castro          Chile                    5.55m  -0.8 
     5.36m(-0.8) 5.46m(0.3) 5.55m(-0.4) 5.55m(-0.8) 5.46m(1.0) 5.44m(1.5)
  7   225 Sabrina A Simmons      Guatemala                5.54m  -0.2 
     5.37m(-1.0) 5.42m(-1.1) 5.48m(-0.5) FOUL(-0.8) FOUL(-1.4) 5.54m(-0.2)
  8   135 Monica C Valverde      Costa Rica               5.50m   0.6 
     FOUL(-1.6) 5.50m(0.6) 5.29m(-1.0) FOUL(0.5) FOUL(-0.8) 5.11m(1.0)
 
Mujeres Triple (12)
=====================================================================
  Campeonato: C 14.39m  1996        Yamile Aldama, CUB                        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales Viento
=====================================================================
  1   160 Mabel Gay              Cuba                    14.18m   0.7 
     13.57m(0.5) 13.99m(0.8) 14.18m(0.7) FOUL(6.3) PASS(NWI) 14.06m(1.5)
  2   338 Jennifer Arvelaez      Venezuela               13.65m   1.2 NR
     13.65m(1.2) 13.65m(3.0) 13.52m(0.4) 13.45m(1.0) PASS(NWI) 12.76m(0.2)
  3    41 Luciana A dos Santos   Brasil                  13.53m   2.5 
     13.23m(0.5) FOUL(2.6) 13.34m(-1.2) 13.18m(-0.8) FOUL(0.9) 13.53m(2.5)
  4   222 Maria José Paiz        Guatemala               13.13m   3.1/12.86(1.6) NR
     FOUL(2.8) 12.82m(1.6) 13.13m(3.1) 12.75m(2.4) PASS(NWI) PASS(NWI)
  5   332 Monica Falcioni        Uruguay                 13.02m   0.6 
     13.02m(0.6) 12.85m(0.5) 12.76m(-1.3) 12.58m(0.7) 12.64m(0.5) 12.59m(2.2)
  6   219 Peggy Ovalle Lynch     Guatemala               11.61m   1.4 
     11.61m(1.4) 11.30m(-0.7) 11.34m(-1.2) 11.19m(-2.8) FOUL(1.1) FOUL(2.4)
 
Mujeres Bala (12)
================================================================
  Campeonato: C 19.31m  1992        Belsy Laza, CUB                           
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   149 Yumileidi Cumbá        Cuba                    18.87m  
      FOUL  18.14m  18.87m  FOUL  18.66m  18.48m
  2   193 Martina de la Puente   España                  17.20m  
      17.20m  17.10m  16.99m  16.78m  FOUL  16.35m
  3    45 Elisangela Adriano     Brasil                  16.63m  
      16.63m  PASS  PASS  PASS  PASS  PASS
  4   324 Flor Vasquez           R. Dominica.            15.78m NR
      15.42m  15.78m  15.64m  15.73m  15.23m  FOUL
  5   117 Luz Dary Castro        Colombia                15.61m  
      FOUL  15.61m  15.57m  15.47m  FOUL  15.36m
  6    91 Marianne Berndt        Chile                   15.22m  
      15.18m  15.22m  FOUL  14.50m  14.84m  15.05m
  7    50 Andrea M Pereira       Brasil                  14.94m  
      14.46m  14.38m  FOUL  14.74m  14.76m  14.94m
  8   343 Neolanis Suarez        Venezuela               14.08m  
      13.45m  FOUL  14.04m  FOUL  14.08m  14.02m
 
Mujeres Disco (11)
================================================================
  Campeonato: C 70.68m  1992        Maritza Martén, CUB                        
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1    45 Elisangela Adriano     Brasil                  58.20m  
      58.20m  57.43m  54.76m  FOUL  PASS  PASS
  2   360 Yania Ferrales         Cuba                    57.63m  
      51.01m  48.81m  56.12m  57.63m  55.77m  55.13m
  3   117 Luz Dary Castro        Colombia                53.91m  
      FOUL  53.91m  FOUL  51.64m  FOUL  FOUL
  4    31 Renata de Figueiredo   Brasil                  52.84m  
      39.27m  48.69m  52.84m  47.93m  46.98m  47.01m
  5   343 Neolanis Suarez        Venezuela               50.70m  
      49.53m  47.89m  FOUL  46.52m  50.70m  50.31m
  6   364 Karina Diaz            Ecuador                 43.64m  
      41.77m  FOUL  FOUL  42.48m  43.64m  43.22m
  7   221 Ana Lucia Orantes      Guatemala               43.29m  
      FOUL  42.87m  41.03m  43.29m  40.44m  43.21m
  8   249 Yessica Gomez          Honduras                35.99m  
      FOUL  FOUL  35.99m  FOUL  33.92m  FOUL
 
Mujeres Martillo (11)
================================================================
  Campeonato: C 59.22m  1998        Maria Villamizar, COL                      
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   297 Vania Silva            Portugal                65.02mC 
      65.02m  63.11m  FOUL  63.23m  64.51m  64.31m
  2   152 Aldenay Vasallo        Cuba                    63.75m 
      59.90m  FOUL  FOUL  60.34m  63.75m  63.61m
  3   196 Dolores Pedrares       España                  61.83m 
      59.14m  61.83m  61.52m  FOUL  61.10m  FOUL
  4    56 Josiane Soares         Brasil                  59.21m  
      59.21m  FOUL  57.94m  57.63m  FOUL  FOUL
  5     9 Karina Moya            Argentina               56.19m  
      54.60m  FOUL  54.53m  FOUL  FOUL  56.19m
  6   126 Maria Villamizar       Colombia                54.59m  
      54.59m  52.75m  52.76m  FOUL  52.92m  53.10m
  7    32 Katiuscia de Jesus     Brasil                  54.49m  
      50.25m  53.63m  54.49m  52.14m  53.71m  53.55m
  8   303 Amarilis Alméstica     Puerto Rico             54.48m  
      54.39m  FOUL  FOUL  48.15m  54.09m  54.48m
  9   339 Adriana Benaventa      Venezuela               52.40m  
      50.29m  52.40m  FOUL           
 10   342 Dubraska Rodriguez     Venezuela               50.76m  
      FOUL  50.76m  FOUL           
 11    97 Odette Palma           Chile                   50.65m  
      FOUL  49.69m  50.65m          
 12   331 Silvana Avila          Uruguay                 46.66m  
      46.66m  FOUL  46.58m          
 
Mujeres Jabalina (12)
================================================================
  Campeonato: C 65.96m  1994        Sueli Pereira dos Santos, BRA              
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   120 Sabina Moya            Colombia                62.62m AR
      55.83m  55.22m  53.44m  62.62m  53.74m  53.78m
  2   156 Xiomara Rivero         Cuba                    61.41m  
      55.56m  60.17m  59.41m  61.41m  FOUL  60.25m
  3   195 Marta Miguez           España                  58.06m  
      49.82m  FOUL  58.06m  FOUL  55.85m  53.16m
  4   192 Mercedes Chilla        España                  57.74m  
      FOUL  FOUL  56.30m  57.74m  57.08m  FOUL
  5    46 Alessandra Rezende     Brasil                  51.86m  
      FOUL  51.86m  FOUL  FOUL  FOUL  47.15m
  6   340 Maria Gonzalez         Venezuela               51.04m  
      39.08m  47.53m  51.04m  49.91m  50.06m  FOUL
  7    36 Silvia de Oliveira     Brasil                  46.38m  
      FOUL  FOUL  45.77m  44.04m  45.45m  46.38m
  8   287 Olivia Dalil           Nicaragua               43.52m  
      43.52m  40.89m  42.29m  FOUL  42.28m  40.13m
 
Mujeres Heptatlon (11, 12)
================================================================
  Campeonato: C  5808  1992        Zorobabelia Cordoba, COL                    
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   362 Yudalis Limonta          Cuba                      5593  
  2    26 Elizete Gomes da Silva   Brasil                    5288  
  3     8 Anabella von Kesselstatt Argentina                 5237  
  4    99 Valeria Steffens         Chile                     5089  
  5   322 Judith Mendez            R. Dominica.              5009  
  6    34 Patricia L de Oliveira   Brasil                    4969  
  7   302 Sheila Acosta            Puerto Rico               4901  
                      Puntos   100H       HJ       SP      200 Day 1      LJ       JT      800
    ------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Yudalis Limonta #362      14.26    1.84m   12.10m    25.41         5.95m   36.49m  2:31.83
    Cuba                     w: 1.8                    w: -1.2       w: -3.7
                        5593  (942)   (1029)    (668)    (850) 3489    (834)    (600)    (670)
                        ----------------------------------------------------------------------
  2 Elizete da Silva #26      14.61    1.66m   11.41m    25.97         5.62m   39.85m  2:24.19
    Brasil                   w: 1.8                    w: -1.2        w: 0.1
                        5288  (894)    (806)    (622)    (800) 3122    (735)    (664)    (767)
                        ----------------------------------------------------------------------
  3 A. von Kesselstatt #8     14.20    1.69m    9.55m    24.85         5.72m   28.63m  2:19.68
    Argentina                w: 1.8                    w: -1.2        w: 2.7
                        5237  (950)    (842)    (500)    (901) 3193    (765)    (451)    (828)
                        ----------------------------------------------------------------------
  4 Valeria Steffens #99      14.91    1.60m   11.88m    25.81         5.22m   38.42m  2:23.64
    Chile                    w: 1.8                    w: -1.2       w: -0.7
                        5089  (854)    (736)    (653)    (814) 3057    (620)    (637)    (775)
                        ----------------------------------------------------------------------
  5 Judith Mendez #322        14.30    1.57m   12.20m    25.09         5.25m   42.02m  2:47.93
    Republica Dominican      w: 1.8                    w: -1.2        w: 0.1
                        5009  (936)    (701)    (674)    (879) 3190    (628)    (706)    (485)
                        ----------------------------------------------------------------------
  6 Patricia de Oliveira #34  15.08    1.60m    9.81m    26.20         5.53m   34.93m  2:19.79
    Brasil                   w: 1.8                    w: -1.2       w: -0.1
                        4969  (831)    (736)    (517)    (780) 2864    (709)    (570)    (826)
                        ----------------------------------------------------------------------
  7 Sheila Acosta #302        14.92    1.60m   12.81m    26.82         5.20m   39.99m  2:38.54
    Puerto Rico              w: 1.8                    w: -1.2        w: 0.1
                        4901  (852)    (736)    (715)    (727) 3030    (614)    (667)    (590)
                        ----------------------------------------------------------------------

Mujeres 4x100 (11)
================================================================
  Campeonato: C 44.11  1996        CUB                                       
                       Hechavarria, Anderson, Perez, Allen               
    Equipo                                              Finales 
================================================================
  1 Brasil                                                44.28  
  2 Colombia                                              44.44  
 
Mujeres 4x400 (12)
================================================================
  Campeonato: C 3:29.21  1988        BRA                                     
                         de Oliveira, Garcia, Telles, Figueiredo            
    Equipo                                              Finales 
================================================================
  1 Brasil                                              3:33.13  
  2 Colombia                                            3:33.35  
  3 Puerto Rico                                         3:34.26  
  4 Guatemala                                           4:11.62  
 
Mujeres 20000 Metros Marcha (12)
================================================================
    Nombre                  Años Equipo                 Finales 
================================================================
  1   262 Aura Morales           Mexico              1:36:58.00 
  2    20 Geovanna Irusta        Bolivia             1:37:32.00 AR 
  3   259 Francisca Martinez     Mexico              1:38:28.00  
  4   216 Teresita N Collado     Guatemala           1:41:56.00  
  5    37 Gianetti O Bonfim      Brasil              1:42:43.00  
  6    22 Ariana Quino           Bolivia             1:43:40.00 AR-j
                    
 

 

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição