Navegação: Início|Competições|Resultados|Resultados 2003|Resultado de Competições| Federacion Atl. de Bolivia Gran Prix Sudamericano "JULIA IRIARTE"

Federacion Atletica de Bolivia Gran Prix Sudamericano "JULIA IRIARTE" - 2003

 

RESULTADOS OFICIALES

Cochabamba, 11 de mayo de 2003

VARONES

100 m. pl. Varones - Serie 1
Rec. Torneo: 10.23 - Viento: +0.21
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Claudio R. Souza BRA 10,37
2 Heber Viera URU 10,48
3 Ricardo Roach CHI 10,73
4 Esteban Brandan ARG 10,99
5 Gary Salinas BOL 11,22
6 Mauricio Tapia BOL 11,78
 
100 m. pl. Varones - Serie 3
Rec. Torneo: 10.23 Viento: +0,58
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Claudinei Quirino da Silva BRA 10,30
2 Edson Luciano Ribeiro BRA 10,33
3 Luis Morán ECU 10,55
4 Pablo Colville ARG 10,57
5 Daniel Aguilera BOL 10,90
6 Cecilio Flores BOL 10,96
7 Steven Sanjines BOL 11,62
     
100 m. pl. Varones - Serie 2
Rec. Torneo: 10.23 - Viento: -0,41
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Vicente Lenilson de Lima BRA 10,23
2 André Domingos da Silva BRA 10,31
3 Jorge Célio da Rocha Sena BRA 10.41
4 Diego Ferreira PAR 10,69
5 Matías Usandivaras ARG 10,75
6 Fernando Cobarrubias BOL 11,11
7 Javier Valenzuela BOL 11,17
8 Guillermo Meyer CHI DNF
 
200 m. pl. Varones - Series Finales (1)
Rec. Torneo: 21.05 - Viento: -0,04
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 André Domingos da Silva BRA 20,15
2 Claudio Roberto Souza BRA 20,24
3 Claudinei Quirino da Silva BRA 20.30
4 Heber Viera URU 20.48
5 Ricardo Roach CHI 20,83
     
100 m. pl. Varones - FINAL "A"
Rec. Torneo: 10.23 - Viento: -1,57
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Vicente Lenilson de Lima BRA 10.29
2 Edson L. Ribeiro BRA 10,34
3 Heber Vieira URU 10.40
4 Jorge Celio da Rocha Sena BRA 10.51
5 Luis Morán ECU 10.68
6 Claudio R. Souza BRA dnf
7 Claudinei Quirino BRA dnf
8 Andres Domingo BRA dnf
 
200 m. pl. Varones - Series Finales (2)
Rec. Torneo: 21.05 - Viento: +0,80
NRO. ATLETA FED. MARCA
211 Guillermo Mayer CHI 21,29
1 Louis Tristan PER 21,40
2 Esteban Brandon ARG 21,48
3 Matías Usandivaras ARG 21,51
4 Luis Moran ECU 21,60
5 Diego Ferreira PAR 21,69
6 Pablo Colville CHI nsp
     
100 m. pl. Varones - FINAL "B"
Rec. Torneo: 10.23 - Viento: -0,82
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Pablo Colville CHI 10,57
2 Diego Ferreira PAR 10,59
3 Ricardo Roach CHI 10,65
4 Esteban Brandan ARG 10,89
5 Matias Usandivaras ARG 10,90
6 Cecilio Flores BOL 11,07
7 Javier Valenzuela BOL 11,16
8 Fernando Covarrubias BOL 11,23
 
200 m. pl. Varones - Series Finales (3)
Rec. Torneo: 21.05 + 1,29
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Javier Valenzuela BOL 22,26
2 Fernando Covarrubias BOL 22,43
3 Daniel Durán BOL 22,95
4 Jose Miguel Roca BOL 24,15
     
110 c/vallas - Varones Final
Rec. Torneo: 14.70 - Viento: 0,50
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Márcio Simao de Souza BRA 13,40 RT
2 Matheus Facho Inocencio BRA 13,42
3 Ronald Alvarado BOL 16,80
RT: Nuevo Récord del Torneo
 
200 m. pl. Varones - FINAL
Rec. Torneo: 21.05
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 André Domingos da Silva BRA 20,15 RT
2 Claudio Roberto Souza BRA 20,24
3 Claudinei Quirino da Silva BRA 20,30
4 Heber Viera URU 20,48
5 Ricardo Roach CHI 20,83
6 Guillermo Mayer CHI 21,29
7 Louis Tristan PER 21,40
8 Esteban Brandon ARG 21,48
9 Matías Usandivaras ARG 21,51
10 Luis Moran ECU 21,60
11 Diego Ferreira PAR 21,69
12 Javier Valenzuela BOL 22,26
13 Fernando Covarrubias BOL 22,43
14 Daniel Durán BOL 22,95
15 Jose Miguel Roca BOL 24,15
16 Pablo Colville CHI nsp
*RT: Record del Torneo
     
800 m. pl. Varones - Final
Rec. Torneo: 1:50.67
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Osmar Barbosa dos Santos BRA 1,49,46 RT
2 Cristian Matute ECU 1,51,09
3 Evans Pinto BOL 1,52,31 NRNJ
4 Jorge Trigo BOL 1,59,44
5 Paulo Mejía Zeballos BOL 2,04,42
6 Jose A. Flores BOL 2,06,93
RT: Record del Evento
NRNJ: Nuevo Record Nal. Juvenil Bolivia
 
Salto Largo - Varones Final
Rec. Torneo: 7.42
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA VIENTO
1 Louis Tristan Panizo * PER 7,63 0,00
2 Cristian Antivillo CHI 7,49 -0,39
3 Hamid Chipunavi ** BOL 7,20 0,09
4 Ramiro Villarroel BOL 6,85 0,00
5 Gastón Torrelio Inda *** BOL 6,75 0,00
6 Jonatan Fonseca BOL 6,70 1,35
7 Juan José Guzman BOL 6,06 -0,29
* Record del Torneo
** Record Nacional Juvenil Bolivia
*** Record Nacional Menor Bolivia
     
3000 m. pl. Varones - Final
Rec. Torneo: -
POS. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Marco Condori BOL 9,01,79
2 Edgar Cruz BOL 9,17,03
3 José Luís Gutierrez BOL 9,21,05
4 Macario Pérez BOL 9,33,74
 
Lanz. Disco - Varones Final
Rec. Torneo: 43.99
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Thomas Zuddy PAR 40,28
2 Donald Olmos BOL 39,87
3 Christopher Revolledo BOL 34,46
4 David Bustillo BOL 33,20
5 Cristian Parada BOL 32,99
     
400 c/vallas Varones - Final
Rec. Torneo: 51.49
POS. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Luis Montenegro CHI 50.80 RT
RT: Nuevo Record del Torneo
 
Salto Triple - Varones Final
Rec. Torneo: 17.02
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Felipe Apablaza CHI 15,67
2 Alvaro Valenzuela BOL 13,85 NRNM
3 Daniel Romay BOL 13,70
4 Jhonatan Fonseca BOL 13,54
5 Joselino Dorado BOL nsp
NRNM: Nuevo Record Nacional Menor Bolivia
     
Salto Alto - Varones Final
Rec. Torneo: 2.22
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Fabricio de Azavedo Romero BRA 2,25
2 Bruno Pizarro BOL 1,85
3 Harlin Cuellar BOL 1,80
4 Carlos Méndez BOL nsp
5 Carlos Carrasco BOL nsp
RT: Record del Evento
   
     
Lanz. Jabalina - Varones Final
Rec. Torneo: 53.47
NRO. NOMBRE ASOC. MARCA
1 Cristian Cuellar BOL 45,97
2 Jorge Saucedo BOL 45,59
3 Mirko Quiroz BOL 42,19
4 Fernando Landa BOL 40,25
5 Raúl Uyeno BOL 40,06
6 David Bustillo BOL 38,68
   

DAMAS

100 m. pl. Damas - Series 1
Rec. Torneo: 12.18 - Viento: -0,03
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Lucimar Aparecida de Moura BRA 11,55
2 Daniela Lebreo ARG 11,89
3 Daniela Riderelli CHI 12,13
4 Lupita Rojas BOL 12,84
5 Maira Cano BOL 13,12
6 Miliña Arteaga BOL 13,43
 
200 m. pl. Damas - Series Finales (1)
Rec. Torneo: 23.87 Viento: -0,05
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Lucimar Aparecida de Moura BRA 23,19
2 Geisa Ap. Munis Coutinho BRA 23,22
3 Daniela Lebreo ARG 23,70
4 Lorena Franco de Oliveira BRA 23,90
5 María J. Echevarría CHI 24,23
6 Daniela Riderelli CHI 24,39
7 Verónica Pronzoti ARG 25,11
8 Sycille Jeria CHI 25,63
     
100 m. pl. Damas - Series 2
Rec. Torneo: 12.18 - Viento: +0,41
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Geisa Aparecida BRA 11,65
2 Lorena Franco de Oliveira BRA 12,04
3 Verónica Pronsati ARG 12,26
4 Sycille Jeria CHI 12,60
5 Rocio Maldonado BOL 13,22
6 Andrea Terán BOL 13,32
 
200 m. pl. Damas - Series Finales (2)
Rec. Torneo: 23.87 - Viento: +1,54
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Rocio Maldonado BOL 27,18
2 Alejandro Gautier BOL 25,85
3 Maira Cano BOL 26,45
     
100 m. pl. Damas - Series 3
Rec. Torneo: 12.18 - Viento: -0,21
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Ma. Jose Echevarría CHI 12,15
2 Maite Zamorano BOL 12,33
3 Macarena Reyes CHI 12,37
4 Roxana Mendoza PER 12,42
5 Alejandra Gautier BOL 13,00
 
200 m. pl. Damas - FINAL
Rec. Torneo: 23.87
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Lucimar Aparecida BRA 23,19
2 Geisa Aparecida BRA 23,22
3 Daniela Lebreo ARG 23,70
4 Lorena Franco de Oliveira BRA 23,90
5 María J. Echevarría CHI 24,23
6 Daniela Riderelli CHI 24,39
7 Verónica Pronzoti ARG 25,11
8 Sycille Jeria CHI 25,63
1 Alejandro Gautier BOL 25,85
2 Maira Cano BOL 26,45
3 Rocio Maldonado BOL 27,18
     
100 m. pl. Damas - FINAL "B"
Rec. Torneo: 12.18 - Viento: 1.57
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Macarena Reyes CHI 12.16
2 Sycillie Jeria CHI 12.39
3 Lupita Rojas BOL 12.62
4 Alexandra Gautier BOL 12.82
5 Maira Cano BOL 12.89
6 Rocio Maldonado BOL 13.19
7 Miliña Arteaga BOL 13.37
 
400 c/vallas - Damas Final
Rec. Torneo: 1:06.73
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Acela Pérez PER 1,07,17
2 Andrea Aban BOL 1,11,51
     
100 m. pl. Damas - FINAL "A"
Rec. Torneo: 12.18 - Viento: - 0.52
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Daniela Lebreo ARG 11.93 RT
2 Daniela Ridereli CHI 12,06
3 Ma. Jose Echevarria CHI 12,12
4 Veronica Pronzati ARG 12.27
5 Maitte Zamorano BOL 12,40
6 Lucimar Aparecida BRA dnf
RT: Nuevo Record del Torneo
 
3000 m. pl. - Damas Final
Rec. Torneo: 10,06,08
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Valeria Lorena Rodriguez ARG 10,26,00
2 Magaly Crispín BOL 11,02,20
3 Nidia Tenorio BOL 11,25,20
4 Elba Choque BOL 11,54,10
     
100 c/vallas - Damas Final
Rec. Torneo: 13.37 - Viento: 0,39
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Maila de Paula Machado 81 13,10 RT
2 Francisca Guzmán 81 13,30
RT: Record del Torneo
 
Salto Triple - Damas Final
Rec. Torneo: 12.97
NRO. ATLETA FED. MARCA VIENTO
1 Macarena Reyes CHI 12,71 0,31
2 Daysi Ugarte BOL 12,70 -0,75
3 Karina Borja Manzur PER 12,04 -0,3
4 Ana Ma. Vidaurre BOL 10,18 -1,48
     
800 m. pl. - Damas Final
Rec. Torneo: 2:07.08
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Elizabeth Choquevillca BOL 2,23,29
2 Militssa Saucedo BOL 2,24,82
3 Romina Pérez BOL 2,27,34
4 Isidora Canaviri BOL 2,37,11
5 Ibeth Budia BOL nsp
 
Lanz. de Martillo - Damas Final
Rec. Torneo: 47.96
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Palma Odette CHI 59,33 RT
2 Paola Cruz BOL 29,12
3 Ma. Fernanda Thamas BOL 27,55
4 Yesling Salvatierra BOL 21.77
5 Diliam Carrillo BOL 16,39
RT: Record del Torneo
     
Salto Alto - Damas Final
Rec. Torneo: 1.80
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Luciane Dambracher BRA 1,80
2 Ana Ma. Urrutia CHI 1,70
3 Claribel Salinas BOL 1,60
4 Karina Borja Manzur PER 1,60
5 Vianka Vargas BOL 1,55
6 Beatriz Aguilar BOL 1,40
 
Lanz. de Bala - Damas Final
Rec. Torneo: -
NRO. ATLETA FED. MARCA
1 Andrea Villarroel BOL 9,99
2 Renata Diaz Matta BOL 9,87
3 Maria Fernanda Tamas BOL 9,16
4 Diliam Carrillo BOL 9,00
5 Yesling Salvatierra BOL 8,65
6 Beatriz Aguilar BOL 8,35

 

 

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição