Navegação: Início|Competições|Resultados|Resultados 2006|Resultado de Competições| Meeting Gaúcho CAIXA de Atletismo - 2006

Meeting Gaúcho CAIXA de Atletismo - 2006

RESULTADOS OFICIAIS 

07 de maio de 2006  

Porto Alegre - RS

100 metros com barreiras - Feminino - Final

RA: 12.71 Temperatura: 20º C
RB: 12.71 Umidade: 78%
RC: 13.76 Vento: 0.8
Col. Atleta País TR Tempo
71 Maila Paula Machado BRA 0.153 12.97
74 Francisca Guzmán CHI 0.171 13.41
72 Gilvaneide Santos Oliveira Parrela BRA 0.174 13.46
70 Isabel Rocha Silva BRA 0.206 13.95
73 Fabiana dos Santos Moraes BRA 0.176 14.16
69 Meire Nelry Caldeira BRA 0.157 14.28
68 Karine Rambo Farias BRA 0.537 15.87
55 Taiana Lohmann BRA 0.587 16.57

A marca da primeira colocada passa a ser novo recorde do Meeting Gaúcho para a prova.  

5.000 metros marcha atlética - Feminino - Final

RA: 22:11.27 Temperatura: 20º C
RB:      
RC:   Umidade: 66%
Col. Atleta País Tempo
75 Cisiane Dutra Lopes BRA 24:33.44
77 Tânia Regina Spindler BRA 24:49.06
78 Gianetti Oliveira de Sena Bonfim BRA 25:07.36
79 Érica Rocha de Sena BRA 25:32.17
- 76 Alessandra Picagevicz BRA AB
- 80 Aline Luisa Sausen BRA DQ

100 metros rasos - Feminino - Final

RA: 11.17 Temperatura: 20.6º C
RB: 11.17 Umidade: 65%
RC: 11.65 Vento: 0.5
Col. Atleta País TR Tempo
57 Rosemar Maria Coelho Neto BRA 0.171 11.59
114 Thaissa Barbosa Presti BRA 0.106 11.67
58 Kátia Regina de Jesus Santos BRA 0.180 11.80
56 Franciela das Graças Krasucki BRA 0.191 11.86
59 Alessandra de Matos Joaquim BRA 0.198 11.97
113 Tathiana Regina Ignácio BRA 0.184 12.31
55 Taiana Lohmann BRA 0.305 12.36
100 Paula Aquino ARG 0.190 12.54

A marca da atleta primeira colocada passa a ser o novo recorde do Meeting Gaúcho para a prova.

100 metros rasos - Masculino - Final

RA: 10.00 Temperatura: 21.9º C
RB: 10.00 Umidade: 61%
RC: 10.10 Vento: 0.0
Col. Atleta País TR Tempo
8 José Carlos Gomes Moreira BRA 0.143 10.33
11 Anson Henry CAN 0.177 10.49
7 Heber Vieira URU 0.152 10.50
13 Basílio Emidio de Moraes Junior BRA 0.162 10.53
10 Vicente Lenilson de Lima BRA 0.230 10.54
9 Jimie Hackley USA 0.162 10.54
95 Rafael Rodrigues de Araújo BRA 0.152 10.57
108 Rafael da Silva Ribeiro BRA 0.174 10.70

Salto em Distância - Feminino Final

RA: 7.26 Temperatura Inicial- Final: 19.4º C - 20º C
RB: 7.26    
RC: 6.38 Umidade Inicial - Final: 73% - 76%
Col. Atleta País v.v. Marca
94 Keila da Silva Costa BRA 0.9 6.46
98 Fernanda Gonçalves BRA 0.9 6.35
5 Laurice Cristina Félix BRA 1.7 6.17
4 Gisele Lima de Oliveira BRA 1.1 6.13
96 Patrícia Venâncio BRA 1.1 6.02
97 Luciana Alves dos Santos BRA 0.3 5.94
85 Kauiza Moreira Venancio BRA 0.4 5.41

A marca da primeira colocada passa a ser o novo recorde do Meeting Gaúcho para a prova.

v.v. v.v. v.v. v.v. v.v. v.v.
94 x   x   x   6.23 1.3 6.46 0.9 x  
98 x   6.24 0.7 x   6.03 0.4 x   6.35 0.9
5 x   5.82 0.3 x   5.86 1.0 x   6.17 1.7
4 x   x   6.13 1.1 -   -   -  
96 5.80 0.6 5.83 0.8 5.90 0.6 5.99 0.8 x   6.02 1.1
97 x   5.94 0.3 x   x   x   x  
85 5.23 -0.4 5.41 0.4 -   -   -   -  
 

400 metros rasos - Masculino - Final

RA: 44.29 Temperatura: 26º C
RB: 44.29    
RC: 45.39 Umidade: 52%
Col. Atleta País TR Tempo
16 Andrés Silva URU 0.186 45.60
18 Fernando Pereira de Almeida BRA 0.233 46.79
17 Anderson Jorge Oliveira dos Santos BRA 0.271 46.85
19 Sanderlei Claro Parrela BRA 0.272 47.25
15 Eduardo de Oliveira Vasconcelos BRA 0.166 47.44
110 Luis Eduardo Ambrosio BRA 0.288 47.47
20 Adilson Robson da Silva Blanco BRA 0.332 47.50
109 Wagner dos Santos Souza BRA 0.178 47.68
 

Salto em Altura - Masculino - Final

RA: 2.33 Temperatura Inicial- Final: 19.4º C- 20.4º C
RB: 2.28    
RC: 2.27 Umidade Inicial - Final: 73% - 72%
Col. Atleta País Marca
44 Jessé Farias de Lima BRA 2.30
41 Fabio Resende Baptista BRA 2.15
42 Fabrício de Azevedo Romero BRA 2.15
40 Santiago Guerci ARG 2.10
43 Guilherme Henrique Cobbo BRA 2.10
39 Andretty Barbosa Lisboa BRA 2.05

A marca do atleta primeiro colocado passa a ser o novo recorde brasileiro para a prova.

Nº. 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.22 2.26 2.30 2.32
44 -     -     o     o     o     o     o     x o   x x x
41 -     o     x x o o     x x x                        
42 -     o     o     x x o x x x                        
40 o     o     x x o x x x                              
43 o     x o   x x o x x x                              
39 o     x o   x x x                                    

5.000 metros marcha atlética - Masculino - Final

Temperatura: 22º C
   
Umidade: 47%
Col. Atleta País Tempo
37 Mario José dos Santos Junior BRA 19:48.33
33 Sérgio Vieira Galdino BRA 20:10.62
36 Cláudio Richardson V. Campello dos Santos BRA 21:46.41
35 Calixto José Sevegnani BRA 21:53.17

Parciais:

Dist. Nº. Tempo
1000m 35 5:30.1
2000m 37 9:28.3
3000m 33 13:21.0
4000m 37 15:49.1
 

Salto com Vara - Feminino - Final

RA: 4.42 Temperatura Inicial- Final: 19.4º C - 22º C
RB: 4.41    
RC: 4.40 Umidade Inicial - Final: 74% - 65%
Col. Atleta País Marca
92 Fabiana de Almeida Murer BRA 4.30
93 Joana Ribeiro Costa BRA 4.20
90 Patrícia Gabriela dos Santos BRA 4.00
91 Karla Rosa da Silva BRA 3.90
89 Karen Borges da Silva BRA 3.90
88 Rosangela da Silva BRA 3.50

Nº. 3.40 3.50 3.60 3.70 3.80 3.90 4.00 4.05 4.10 4.15
92 -     -     -     -     -     -     -     -     x x o -    
93 -     -     -     -     -     o     o     -     o     -    
90 -     -     -     x o   o     x o   x o   x x x            
91 -     -     -     o     o       o   x x x                  
89 -     -     x o   x o   x x o x x x                        
88 o     x x o x x x                                          

Nº. 4.20 4.25 4.30 4.35 4.42
92 -     x o   x o         x x x
93 -     x o   x x - x          
 

1.500 metros rasos - Feminino - Final

RA: 4:05.67 Temperatura: 29.9º C
RB: 4:10.07    
RC: 4:20.42 Umidade: 66%
Col. Atleta País Tempo
61 Cristiane Ritz dos Santos BRA 4:27.19
65 Maria de los Angeles Peralta ARG 4:27.20
62 Sabine Letícia Heitling BRA 4:29.85
64 Francielle Maria de Oliveira da Silva BRA 4:32.24
66 Michele Cristina das Chagas BRA 4:34.44
67 Eliane Luanda Cardoso Pereira BRA 4:41.08
115 Magda Margarete Azevedo BRA 4:50.60

Parciais:

Dist. Nº. Tempo
400m 61 1:10.3
800m 61 2:22.0
1200m 61 3:35.0
 

1.500 metros rasos - Masculino - Final

RA: 3:33.25 Temperatura: 21.5º C
RB: 3:33.25    
RC: 3:39.55 Umidade: 65%
Col. Atleta País Tempo
23 Leandro Prates Oliveira BRA 3:42.62
25 Leonardo Price ARG 3:44.74
26 André Alberi de Santana BRA 3:46.70
29 Julio César Batista Moreira BRA 3:47.24
30 Fernando Alex Fernandes BRA 3:47.97
28 Celso Ficagna BRA 3:48.79
31 Dalvane dos Santos BRA 3:55.94
32 Iurken Roese BRA 3:59.91
27 Jorge Cabrera PAR 4:03.70
Parciais:
Dist. Nº. Tempo
400m 24 59.1
800m 23 1:59.9
1200m 23 2:59.2
 

Salto em Altura - Feminino - Final

RA: 1.97 Temperatura Inicial- Final: 25ºC
RB: 1.92    
RC: 1.86 Umidade Inicial - Final: 48%
Col. Atleta País Marca
87 Lílian Regina Magalhães BRA 1.76
86 Márcia Regina Evers BRA 1.73
83 Kerstin Weiss CHI 1.70
82 Aline Fernanda Santos BRA 1.70
85 Kauiza Moreira Venâncio BRA 1.70
81 Bruna Cristina dos Santos BRA 1.65
84 Susyane Nunes Cavalcanti BRA 1.60

Nº. 1.60 1.65 1.70 1.73 1.76 1.80
87 -     o     o     o     x o   x x x
86 o     o     x o   x x o x x x      
83 o     o     x o   x x x            
82 o     o     x x o x x x            
85 o     x o   x x o x x x            
81 o     x o   x x x                  
84 o     x x x                        
 

Revezamento 4x100 metros - Feminino - Final

RA: 42.97 Temperatura: 21.5º C
RB: 42.97    
RC: 45.02 Umidade: 65%
Col. Atleta País TR Tempo
58 Kátia Regina de Jesus Santos BRA - B 0.178 44.51
  119 Vanda Ferreira Gomes      
  114 Thaissa Barbosa Preste      
  71 Maila de Paula Machado      
           
113 Tathiana Regina Ignácio BRA - A 0.276 44.76
  56 Franciela das Graças Krasucki      
  57 Rosemar Maria Coelho Neto      
  97 Luciana Alves dos Santos      
           
100 Paula Aquino ARG 0.276 48.11
  101 Daniela Crespo      
  102 Juliana Crespo      
  103 María Victoria Maldonado      
           
59 Alessandra de Matos Joaquim BRA (RS) 0.383 48.20
  131 Ecléia Berardi dos Santos      
  127 Priscila de Lima      
  132 Simone Teresinha Almeida Ribeiro      
           

A marca da equipe primeira colocada passa a ser o novo recorde do Meeting Gaúcho para a prova.  

Salto Triplo - Feminino - Final

RA: 14.53 Temperatura Inicial- Final: 19º C - 21.1ºC
RB: 14.53    
RC: 13.59 Umidade Inicial - Final: 70% - 65%
Col. Atleta País v.v. Marca
1 Natalia Safronava BLR -0.4 13.68
3 Tânia Ferreira da Silva BRA 1.3 13.47
4 Gisele Lima de Oliveira BRA 0.3 13.46
6 Fernanda Procópio Delfino BRA 0.6 13.16
5 Laurice Cristina Felíx BRA 1.3 12.96
98 Fernanda Gonçalves BRA 0.3 12.80
2 Luzia Maria Teodoro BRA 0.7 12.45
96 Patrícia Venancio BRA 0.5 12.32

A marca da atleta primeira colocada passa a ser o novo recorde do Meeting Gaúcho para a prova.

v.v. v.v. v.v. v.v. v.v. v.v.
1 x   x   x   13.58 0.5 13.68 -0.4 -  
3 13.20 1.0 x   13.47 1.3 x   13.37 1.5 x  
4 x   x   x   13.31 0.0 13.46 0.3 13.44 -0.9
6 13.16 0.6 x   12.92 0.5 -   -   -  
5 12.96 1.3 x   -   x   -   x  
98 x   12.41 0.4 -   12.79 -0.4 12.75 0.0 12.80 0.3
2 x   12.45 0.7 x   x   x   x  
96 11.78 0.2 12.32 0.5 x 0.5 12.14 0.4 -   -  
 

Revezamento 4X100 metros - Masculino - Final  

RA: 37.90 Temperatura: 23.8º C
RB: 37.90    
RC: 39.53 Umidade: 55%
Col. Atleta País TR Tempo
10 Vicente Lenilson de Lima BRA - A 0.209 39.10
  108 Rafael da Silva Ribeiro      
  13 Basílio Emidio de Moraes Junior      
  8 José Carlos Gomes Moreira      
           
116 Bruno Nascimento Pacheco BRA - B 0.154 39.94
  117 Rodrigo Rodrigues de Araújo      
  118 Jorge Célio da Rocha Sena      
  95 Rafael Rodrigues de Araújo      
           
16 Andrés Silva URU 0.200 40.15
  7 Heber Viera      
  45 Pedro Castro      
  46 Facundo Gimenez      
           
47 Ivan Altamirano ARG 0.268 40.55
  48 Jose Manuel Garaventa      
  49 Pablo Matías Heredia      
  53 Mariano Jimenez      
           
112 Nilson de Oliveira André BRA (RS) 0.233 41.35
  137 Adilson Robson de Silva Blanco      
  128 Paulo Cesar Poersch      
  129 Everton Luiz Marques Matta      
           

A marca da equipe primeira colocada passa a ser o novo recorde do Meeting Gaúcho para a prova.  

Revezamento 4x400 metros - Feminino - Final

RA: 3:26.82 Temperatura: 23.9º C
RB: 3:26.82    
RC:   Umidade: 53%
Col. Atleta País TR Tempo
120 Maria Laura Almirão BRA - A 0.557 3:34.24
  121 Amanda Fontes Dias      
  123 Geisa Aparecida Muniz Coutinho      
  122 Lucimar Teodoro      
           
124 Lorena Franco Valviesse de Oliveira BRA - B 0.430 3:36.65
  125 Josiane da Silva Tito      
  126 Sheila Juvelina de Santana      
  147 Priscila de Lima      
           
61 Christiane Ritz dos Santos BRA (RS) 0.325 3:53.49
  133 Gisiane Bertoni      
  134 Daniela Forgiarini da Silva      
  59 Alessandra de Matos Joaquim      
           
104 Paula Aquino ARG 0.265 3:55.07
  105 Daniela Crespo      
  106 Juliana Crespo      
  107 María Victoria Maldonado      
           
 

Revezamento 4X400 metros - Masculino - Final  

RA: 2:58.56 Temperatura: 26.1º C
RB: 2:58.56    
RC:   Umidade: 48%
Col. Atleta País TR Tempo
110 Luis Eduardo Ambrósio BRA - A 0.261 3:07.00
  19 Sanderlei Claro Parrela      
  18 Fernando Pereira de Almeida      
  17 Anderson Jorge Oliveira Santos      
           
109 Wagner dos Santos Souza BRA - B 0.186 3:07.08
  15 Eduardo de Oliveira Vasconcelos      
  14 Thiago Pereira Chyaromont      
  137 Adilson Robson de Silva Blanco      
           
51 Esteban Brandan ARG 0.285 3:09.79
  52 Christian Deymonaz      
  50 Fernando Punciolo      
  54 Jose Ignacio Pignatario      
           
130 Douglas Diego Simionato Erhart BRA (RS) 0.316 3:21.42
  21 Wellington Marcos Ronnie de Jesus Santos      
  136 Regis Ely      
  12 Darlan Santos dos Santos      
           

 

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP: 04.016-070
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição